«Челмет» — «Ермак»

chelmet-ermak2909310Трижды победив Ангарск в межсезонье, челябинцы продолжили традицию в регулярном чемпионате.

У «Челмета» с «Ермаком» секретов друг от дружки нет. Шутка ли, команды летом между собой сыграли трижды. Какие уж тут тайны. В межсезонье всё время выигрывал в «Челмет». В Челябинске в ходе двухдневного спарринга команда Алексея Тертышного победила в основное время 5:3 и по буллитам 3:2.

«Ермак» безобразно начал выездную серию по маршруту Орск – Челябинск – Караганда. В первой игре сибиряки крупно уступили «Южному Уралу» 2:6. В Оренбуржье «Ермаку» не помогли экс-форварды «Челмета» Олег Приданников и Евгений Туник. Хорошо знакомая челябинскому болельщику пара на лёд дворца спорта «Юность» выкатилась в первом звене.

Голевые моменты в стартовом периоде рождались в муках. В первой смене у ворот Дениса Худякова слегка попылили его бывшие партнёры, уже упомянутые Приданников и Туник. У «Челмета» разок до третьей хоккейной скорости разогнался Игорь Величкин, но его бросок оказался безопасен. Однажды на хозяйском пятачке возникла куча-мала. Толкучка таила опасность лишь здоровью голкипера Худякова – с него слетел шлем. Потрудился челябинский вратарь в минуты большинства «Ермака». И всё. В первом периоде соперники до голов не созрели – 0:0.

Вторая двадцатиминутка началась веселее. «Зелёное» звено «Челмета» зависло в ангарской зоне. Алексей Филиппов накручивал защитников в правом углу. Те форварду финтов не простили – сыграли грубо. Но Филипповс шайбой не расстался. В тот момент, когда главный арбитр поднял руку, фиксируя нарушение правил, челябинец отпасовал на синюю линию. Дмитрий Петров без раздумий выстрелил издалека и попал – 1:0Вскоре «Челмет»  еще раз забил, в большинстве. Классика реализации лишнего: дальний бросок низом Артёма Чистякова, борьба форвардов перед воротами – гол. 2:0. Абсолютно не к месту хозяева пропустили шайбу за считанные секунды до перерыва. Надежду «Ермаку» вернул Дмитрий Майданюк – 2:1 после двух периодов.

Понятно, что Ангарск в заключительном отрезке с клюшками наголо помчался забивать. Хозяева пыл горячих ангарских парней остудили и отодвинули от греха подальше игру от своих ворот. А «Ермак» вдобавок ко всему ещё и сфолил за семь минут до окончания периода. Во избежание валидольного финала «Челмету» было бы неплохо забить. Но большинство челябинцы не реализовали, хотя голевых моментов за две минуты набралось предостаточно. Кульминация поединка могла наступить минуты за четыре до сирены. Хозяева не вынужденно нарушили правила в чужой зоне и остались вчетвером против ангарской пятёрки. Схему голевой комбинации «Ермаку» нарисовали в ходе тайм-аута. Однако на практике её реализовать не удалось. Чёрно-белые спокойно отбились. Отбились и тут же вновь остались в меньшинстве. Дотерпели. «Ермаку» замена вратаря шестым полевым игроком не помогла. 2:1– победа «Челмета».

Фото пресс-службы ХК «Челмет».

Протокол матча «Челмет»(Челябинск) - «Ермак»(Ангарск)

(29 сентября 2014 г. Челябинск, ЛД «Юность»,  1105  зрителей)

Главный судья: Батурин Андрей

Линейные судьи: Аверченко Вадим, Косарезов Константин

«ЧЕЛМЕТ»: Худяков; Артамонов – Костромитин, Мошаров – Заварухин (А) – Величкин; Арт. Чистяков – Смолин (А), Мокин – Валеев (К) – Петрюк; Войнов – Курдюков, Черкасов – Ванин – Анд. Чистяков; Флягин – Петров, Ерофеев – Нефёдов – Филиппов.

«ЕРМАК»: Волошин; Яковлев – Рыбалко, Туник – Приданников – Романовский (А); Казанцев (А) – Рогов, Столяренко – Золотухин (К)– Беляков; Гавриленко – Ильин, Архипов – Карамнов – Чиглинцев; Майданюк – Чубыкин – С. Селезнев; Синицын, Берестенников.

• Окончательный счет матча:  2 : 1 (0:0, 2:1, 0:0)

24:34   1:0   Дмитрий Петров (Алексей Филиппов). Челмет. В равенстве

33:49   2:0   Игорь Валеев (Артём Чистяков, Михаил Мокин). Челмет. В большинстве

39:26   2:1   Дмитрий Майданюк (Виталий Карамнов, Мартиньш Яковлев). Ермак. В равенстве

12:25   Михаил Мокин (Челмет). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

32:50   Александр Романовский (Ермак). 2мин. толчок на борт.

35:24   Максим Рыбалко (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

52:50   Александр Романовский (Ермак). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

55:06   Андрей Чистяков (Челмет). 2мин. подножка.

58:32   Игорь Черкасов (Челмет). 2мин. подножка.

Броски: 46-49

Броски: 29-25

Вбрасывания: 36-19

Штрафное время: 6-6

int-lauhin

Виктор ЛАУХИН (Главный тренер ХК «Ермак»)

- В обороне сыграли неплохо, но совсем беззубо в атаке. Не имея мастерства, нужно идти на «пятак», чтобы что-то выкопать. Однако нападающие были статистами. Кое-как броски до ворот доходили. Слабо сыграли, имея численное преимущество, в отличие от соперника, который и отложенный штраф реализовал, и большинство. Одно дело как команда выглядела в матчах с «Соколом», другое – сейчас. Ребята решили, что поймали птицу счастья и жизнь удалась. Это всё наказуемо. Будем разбираться. У нас есть всякие проблемы, о которых говорить не хочется. Это влияет.

int-tertyshnyj

Алексей ТЕРТЫШНЫЙ (Главный тренер ХК «Челмет»)

- Первый период был равным. И по броскам, и по моментам. Второй период провели очень здорово: создали много моментов, забили голы. Но ненужная шайба в раздевалку могла перевернуть игру в другую сторону. Молодцы, что выстояли в третьем периоде, смогли удержать счёт и довести матч до победы. Спасибо ребятам. Спасибо болельщикам, которые собрались на трибунах.