«Кристалл» — «Ермак»

kristall-ermak2101«Ермак» отправился на выезд с новым главным тренером. 17 января во главе ангарской команды встал Виктор Лаухин.

На посту рулевого наставник дебютировал удачно. Дома под руководством Лаухина сибиряки успели обставить прямого конкурента нижнетагильский «Спутник». Да только не поздновато ли в «Ермаке» спохватились? За оставшиеся двенадцать матчей регулярного чемпионата команде новую игру вряд ли поставишь. Разве что в психологическом плане можно добиться позитивной встряски. А вот она может помочь «Ермаку» ликвидировать пятиочковое отставание от зоны плей-офф. У «Кристалла» дефицит баллов и того меньше. Перед матчем саратовцы уступали балашихинскому «Динамо» три очка и в случае победы в основное время поднимались на шестнадцатое место за счет большего количества выигрышей.

Легко сказать, да трудно сделать. «Ермак», как и соперник, выкатился играть от ножа. В первом периоде гости атаковали редко, но метко. Нанеся лишь три броска в стартовом отрезке, Ангарск к перерыву был впереди. Контратака, исполненная лидерами сибиряков Дмитрием Майданюком и Артемом Подшендяловым прямо перед антрактом,
получилась образцовой – 0:1

В предельно корректном матче цена удаления возрастает. А уж когда остаешься в меньшинстве, нарушив численный состав, да при этом пропускаешь гол, причем решающий… Именно в такой ситуации во втором периоде оказался «Кристалл». «Ермак» в большинстве забил. 2:0 – в заключительной трети оставалось только «подсушить» игру и продолжать выезд с тремя набранными очками.

Но не тут-то было. Саратовцы своего шанса для возвращения в игру дождались. Хоккеист «Ермака» был награжден главным арбитром штрафом в размере 2+10 минут за атаку в голову. Счет моментально стал 1:2. «Кристалл» до финальной сирены продолжал по инерции искать пути к спасению встречи, но так и не нашел. Хотя и тайм-аут брал, и в концовке минуту играл без вратаря. 2:1– важнейшая победа «Ермака».

Протокол матча «Кристалл»(Саратов) - «Ермак»(Ангарск)

(21 января 2014 г. Саратов, 1800 зрителей)

Главный судья: Дреев Александр

Линейные судьи: Филимонов Павел, Гавриленко Андрей

«КРИСТАЛЛ»: Перетягин; Могила, Трандин, Петренко, Науров, Минин, Рассоха, Щанкин, Парамонов, Смирнов, Рыбалко, Быков, Гарифулин, Карлин, Горюнов, Бондарев, Большаков, Черников, Сапожков, Перов, Траханов, Железнов.

«ЕРМАК»: Шилин; Казанцев, Рогов, Попов, Архипов, Шмагин, Золотухин, Зубков, Мокин, Козловский, Волошин, Чиглинцев, Майданюк, Милюков, Чубыкин, Жвачкин, Подшендялов, Берестенников, Синицын, Пономарёв, Наместников, Столяренко.

• Окончательный счет матча:  1 : 2 (0:1, 0:1, 1:0)

• Штрафы:

19:47   Евгений Сапожков (Кристалл С). 2мин. подножка.

19:47   Александр Архипов (Ермак). 2мин. симуляция.

20:52   Егор Наместников (Ермак). 2мин. подножка.

24:43   Командный штраф (Кристалл С). 2мин. нарушение численного состава.

32:10   Алексей Трандин (Кристалл С). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

38:18   Артём Подшендялов (Ермак). 2мин. подножка.

47:31   Никита Синицын (Ермак). 2мин. атака в область головы и шеи.

47:31   Никита Синицын (Ермак). 10мин. атака в область головы и шеи.

48:32   Александр Перов (Кристалл С). 2мин. подножка.

• Статистика:

Броски: 33-15

Вбрасывания: 38-32

Штрафное время: 8-18

Пресс-конференция

int-lauhinВиктор ЛАУХИН (Главный тренер ХК «Ермак»)

- Матч был сложным как в спортивном, так и в психологическом плане — играли соседи по турнирной таблице, очко за два. В первом периоде, на мой взгляд, мы выглядели получше, но затем хозяева начали прибирать инициативу к своим рукам. Нам удалось отстоять тот результат, которого мы добились в начале матча. Очень сказывается разница в часовых поясах — в Ангарске сейчас второй час ночи. Я благодарен ребятам — выстояли, проявили характер, чего я от них и требовал.

int-bogatyrevВиктор БОГАТЫРЕВ (Главный тренер ХК «Кристалл»)

- Я могу отметить только третий период, но игра длится три — нужно с самого начала настраиваться на игру. Есть большие нарекания по настрою. Мы говорили, что есть шансы попасть в плей-офф, все зависит от нас — видимо, не до всех доходит, какая ответственность на них лежит. Все зависит от настроя. Кто-то еще до игры посчитал, что три очка уже в кармане. Сейчас, сразу после игры, был разговор на эту тему. Многие уже ждут не дождутся, когда сезон закончится. Звено Гарифуллина сыграло хуже, чем в предыдущем матче с «Липецком», к ним нарекания тоже есть. У нас нет мастеров, которые могли бы обыграть вратаря и забить: все броски либо в упор во вратаря, либо мимо. Не хватает мастерства.