ЮХЛ: «Ермак» - «Сокол» матч 1

Ну, вот и дождались любители хоккея нового сезона.

И пусть это не команда мастеров, не «молодежка», но, всё-таки Юниорская лига, это достаточно уже серьёзный хоккей, и, те, кто играют в этой лиге, первые кандидаты на перспективу и дальнейший рост. Первым гостем у юниорского «Ермака» был постоянный оппонент, и ближайший сосед по региону – красноярский «Сокол». С ним уже провели ангарчане две товарищеские встречи накануне, в одной «улетели» 3:5, во второй взяли реванш 8:4, и официальная игра, несомненно, представляла интерес для ангарских знатоков-болельщиков. А их на первый матч собралось на трибунах дворца спорта не меньше сотни. Начали соперники живо, быстро и агрессивно, терзая оборону друг друга. На 8-й минуте «крылатые» удачно завершили свой рейд к воротам Данила Парфёнова, открыв счет. 0:1. Ответ последовал незамедлительно! И минуты не прошло, как ангарчане неплохо разобрались в зоне гостей в чехарде у ворот, после скидки Александра Сновского Алексей Краснояров восстановил статус-кво. 1:1. На 13-й минуте Александр Амагзаев и Даниил Герасимов выскочили к воротам «Сокола» 2 в 0, но на бросок здорово среагировал Дорн, спасая ситуацию. И тут же Амагзаев зарабатывает фол, который через 33 секунды «крылатые» превращают» в гол. И почти сразу у хозяев схватывает 2 минуты Тимофей Лихачев. Гости заперли хозяев в зоне, больше минуты давили, прижимая «оранжевых» к воротам Парфёнова, и, наконец, разыграв позиционно атаку, расчертив лёд, за 40 секунд до выхода Тимофея увеличили разрыв. 2 шайбы за два удаления подряд, дороговато обошлись нарушения «Ермаку» - 1:3. Товарищеские встречи и официальные игры, это, как говорят в Одессе, «две большие разницы». Начало второго периода  - игра в формате 4 на 4, дивидендов никому не принесла, а два последующих удаления у гостей никакого профита в копилку «Ермака» не определило. В третьей попытке ангарчане свой шанс использовали, Арсений Попов великолепно сыграл на добивании, реализовав большинство. 2:3. А через минуту Кирилл Михайлин завершил атаку партнеров точным броском. 3:3. И тут же последовал глупейший зевок. Розыгрыш вбрасывания в ангарской зоне, гости забирают точку, сброс под бросок, и Малышкин выстреливает из круга. Как обидно! 3:4. Оставшиеся минуты команды пытались нащупать бреши в обороне друг друга, но, атаки выглядели немного хаотичными, ещё бы – начало сезона. Верится, ещё разыграются, опыт дело наживное. А если учесть, что у «Ермака» резерв из 5 хоккеистов 2009 и 4-х 2008 годов рождения, будем смотреть на это дело с оптимизмом. Первые 6 минут третьего периода прошли под диктовку гостей, те вольготно чувствовали себя в ангарской зоне, обстреливая рамку «Ермака». А потом хозяева перешли в атаку, и на 47-й минуте отличное завершили. Иван Бессонов сделал пас-конфетку на ход ноги Владиславу Олифиру, и тот своего шанса не упустил. 4:4. С таких передач нужно только забивать. Ильчук с Сновским вылетают на рандеву с Дорном, но промахиваются из выгодного положения. У Герасимова шанс на пятаке, но увы и ах! «Ермак» прибавляет в скорости, и сразу появляется преимущество. Парни побежали, опережая соперников, и потом, за 5.30 до сирены реализуют большинство, впервые выходя вперед в матче. Холодный душ на головы красноярцев. Белоножка на Ильчука, тот скидывает на Сновского, и на этот раз Александр точен. 5:4. «Сокол» посыпался, Михайлин вдогонку закатывает шестую, на радость «болелам», и тут же Леонид Лахман врезает в угол, убивая интригу. 7:4. Камбэк удался на славу! Провальный первый период, нервный второй, и бомбический тритий. Вот так бы и завтра!

Состав команды «Ермак»: Парфёнов (Кухта), Лахман – Дороненко, Герасимов – Краснояров – Амагзаев, Белоножка – Михайлин, Тонкошкуров – Лихачев – Олифир, Иванов – Бессонов, Быков – Попов – Ильчук, Алексеев – Тугарин, Рузаев – Муравьев – Сновский.