ЮХЛ: «Ермак» - «Манул» матч 1

Встречи с основным претендентом на первое место в подгруппе «Б» зонального первенства России (первенство СФО) среди команд (U18), читинским «Манулом», должны были ответить на вопрос, что ждать от «Ермака» в следующем сезоне, какие перспективы рисует будущее?

Если учесть, что на первом этапе соревнований ангарчане из четырех матчей взяли один (3:1), уступив в трех, а во втором проиграли на выезде оба, то противостояние ожидалось весьма драматичным. В Чите «Ермак» во второй игре вел 4:0, как помнится, и «улетел» 4:5 в овертайме. Ангарчане жаждали реванша на домашней арене. Расклад перед боями радужных перспектив не сулил, даже в случае всех побед, над «Манулом» и «Соколом» (1и 2 апреля), у «оранжевых» оставалось лишь теоретическая возможность стать лучшим, и то, при условии всех четырех поражений «котов». А это было уже из области ненаучной фантастики. Но, нужно было выходить на лёд, и биться  до «последнего вздоха». Начали соперники активно, агрессивно, быстро, но, все атаки уходили на размен. Первое удаление у хозяев на 7-й минуте роковым не стало, хотя гости повозили ангарчан по зоне, вот только желаемого не добились. Потом опять быстрое движение, не подкрепленное опасными бросками. Первая внятная угроза читинским воротам была у «Ермака» за 7 минут до сирены, когда Александрович пытался со среднего пятака, с разворота бросить низом. Дальше опять быстрые пробежки от ворот до ворот. Чита угрожала чаще, но, в качественном соотношении также «беззубо». Второе удаление «оранжевые» заработали в раздевалку, начав следующий отрезок вчетвером. А потом удаления участились, хозяева заработали пару в очередь, и уже об атаках не помышляли. У «котов» атаки стали поосмысленее, что не могло не принести плоды. На 34-й минуте забайкальцы провели быструю атаку, и Гришин со средней дистанции с центра, расстрелял рамку Русакова. Понадобилось меньше минуты, чтобы закрепить успех. Еще одна атака, и Урванцев удачно подставляет клюшку у стойки. 0:2. А за 36 секунд до окончания периода гости оформили третью шайбу в раздевалку «Ермака». Запольский выстрелил с середины зоны, и снова вскрыл ангарского вратаря. 0:3. «Манул» почуял кровь, взвинтил темп, заставил фолить хозяев. Правда, у Александровича был шансище, когда он убежал в меньшинстве 1 в 0, но, Ашурлаева обыграть не смог. А потом забайкальцы продолжили прессинг, и на 46-й минуте Запольский с верхней границы правого круга выстрелил точно в цель, записав на себя дубль. 0:4. Сибиряки стали дерзить и удаляться, гости стали наказывать и в большинстве. Запольский обрадовал команду хет-триком, поразив рамку из левого круга вбрасывания. 0:5. А в середине периода Русаков заработал буллит, но сам его и отразил. Затяжная позиционная атака на 2 минуты дивидендов «Ермаку» не принесла, а когда Чанцев сел в штрафбокс, то и разговоры о том, что может быть, размочим счет, ушли сами собой. Так всё, на «сухую» и закончилось.

Состав команды «Ермак»:  Русаков (Парфёнов), Гладышев – Фирсов, Воробьев – Дворниченко – Тунгусов, Ваникевич – Мальгин, Самсонов – Рользинг – Сорокин, Гончаров – Рукавишников, Труфанов – Александрович – Чанцев, Кунгуров – Соловейчик – Кузенков, Мальцев.