ЮХЛ: «Ермак» – «Амур» матч 1

Хабаровская команда прибыла в Ангарск после читинского противоборства с «Манулом».

Хотя, две победы дальневосточников, со счетом 5:1 и 5:2 противоборством вряд ли назовешь. «Ермак» в первой двадцатиминутке явно не проваливался, во многих эпизодах вёл борьбу на равных, но, в кое-каких моментах чувствовалось, что ангарчанам, как менее опытным, не хватает резвости, точности в передачах, много брака и потерь при атаке. Хабаровчане свой первый гол забили на 7-й минуте, сразу после розыгрыша вбрасывания в правом круге. Шайба подкатилась к Емельянову и он бросил в левую девятку, аккурат в мертвую для голкипера зону. Русаков был прикрыт своими и чужими, и выключился из этого игрового эпизода. На 13-й минуте «Амур» вошел в зону атаки, и бросок от синей в гущу, на пятаке, стал голевым, шайба снова, никого не задев, юркнула в сетку. 0:2. Во втором периоде гости уже на 23-й минуте разыграли позиционную атаку, и Швец с пятака пропихнул шайбу за ленточку. 0:3. Сложно найти счастья у чужих ворот, когда все игровое время проводишь у своих. «Амур» запер «Ермак» в зоне, заставляя прижиматься к воротам, обстреливая с разных позиций рамку. Редкие контратаки к успеху не приводили. На 33-й минуте «тигры» выскочили 2 в 1, и в классическом варианте забили шайбу в ближний угол. 0:4. Русакова сменил Парфенов, но и он недолго был счастливым и «сухим». Через минуту пятая шайба залетела с центра пятака, после очередного позиционного розыгрыша. Понадобилась еще минута, чтобы в очередном выпаде «Амур» снова продемонстрировал результативный выход 2 в 1. 0:6. За две с половиной минуты до сирены «Ермак», наконец-то взорвался. Вернее, Герман Самсонов, который перехватил шайбу в средней зоне, рванул на рандеву, и убежав, лишил «Амур» «сухаря» 1:6. Встреча проходила достаточно корректно, в первых двух периодах, удалений было мало. На 45-й минуте «Ермаку» удалось ещё немного подсластить пилюлю поражения, реализовав большинство. Михаил Фирсов выстрелил с дальней дистанции, застав вратаря «тигров» врасплох. 2:6. Вскорости хабаровчане ответили адекватно, вновь пробив вратаря после быстрого розыгрыша вбрасывания. 2:7. «Ермак» заработал два удаления в очередь, оставшись втроем, но выстоял, а вот вчетвером этот номер не прошёл, «Амур» забил восьмую шайбу. Под конец периода ангарчане снова остаются втроём, снова удерживают рубежи, потом и вчетвером отбиваются от соперника, зато в полном составе, за 3 секунды до сирены опускают руки. 2:9. Завтра вторая игра.