Новости клуба

Илья Берестенников: Болельщиков нужно вернуть на трибуны!

Илья Берестенников до 19-ти лет играл в Ангарске, пройдя все ступени развития и спортивного роста, выступая за юношескую команду, за молодёжку в МХЛ, и за «Ермак» в Высшей хоккейной лиге.

Потом поколесил по лигам и городам, и всё-таки вернулся в родные пенаты. Это уже третий сезон форварда, когда он примеривает перед началом чемпионата свитер с номером 75.

- Каждый новый сезон игроки начинают по-разному. Одни в межсезонье форму не теряют, другие дают волю слабостям, накапливают лишний вес, забывая, порой, дорогу в зал. Как у тебя в этом плане?

- Сезон заканчивается, но, небольшой отдых, и снова тренировки. Не бросаю, держу форму, есть коллектив единомышленников, мы с конца марта арендуем три раза в неделю лед, не забываем и тренажёрку. Несколько лет подряд и турнир проводили, памяти Виктора Александровича (В.А. Сиротинин – первый тренер . прим.авт.). В этом не получилось, по срокам, ветераны слишком поздно закончили свой турнир, плюс еще определенные обстоятельства.

- Начинаешь подготовку в июле адаптированным?

- Без проблем. По-другому нельзя, возраст берет своё, тяжеловато без тренировок, сразу с места в карьер.

- В твоей спортивной биографии есть несколько клубов, в которых тебе пришлось поиграть. Первым, после отъезда и родного города значится магнитогорский «Металлург».

- Мы, как-то раз были в Орске, ещё по молодёжи, я в маске играл, Влад (Владислав Калетник) уже нет, подошёл скаут, говорит, что наблюдает за мной, звал уже тогда переехать. Но в молодёжном «Ермаке» был тренер, Олег Кряжев, он мне посоветовал не торопиться, поиграть еще дома. После того, как Калетник с командой завоевал Кубок Гагарина, в 2016, и я перебрался в «Магнитку».

- И каково было впечатление от одного из грандов КХЛ?

- Сразу было непривычно. Считается, что там самые лучшие условия в КХЛ, да я и сам в этом убедился.

- Недолго задержался в первый раз.

- Да, в первом сезоне тренеры много времени не давали, переправили в «Южный Урал», там поиграл, но, вернули обратно, и я в первой игре заколотил первую шайбу в КХЛ.

- Эмоции на пределе?

- Знаете, там легче играть, чем у нас. Люди постарше, и тебе дают поиграть, и сами играют. В «вышке» не так. Здесь у борта борешься, к тебе спарено на отбор идут, там такого не увидел, дают себе и людям поиграть. Система выстроена хорошо. Там всё построено, я приехал, и мог с закрытыми глазами пересказать, что делать, как и сколько. Я и следующий сезон полностью отыграл, и если бы не уход Ильи Петровича Воробьёва, всё могло по-другому сложиться. Сейчас-то, что гадать.

- И поехал Илья Вячеславович на Дальний Восток.

- Меня в «Амур» обменяли, «Магнитка» проста так не расстается с игроками. Ощущение было, как будто попал в топ-команду ВХЛ, не в обиду «Амуру» будет сказано. А там не мои тренеры были, меня откомандировали в «Сокол».

- Почти домой вернулся.

- Кстати, сейчас в «Ермаке» много ребят играет, кто со мной в Красноярске был. Дальше Нижний Новгород, это моя команда, мои тренеры, всё попало в цвет. Играл в удовольствие, забивал, отдавал. Коронавирус «убил» команду. Всё лето просидел там, а потом команду закрыли, ждать ничего не стал, вещи собрал, и домой. Всё, что не делается, все к лучшему. В Ангарске не такие уж плохие условия, как некоторые расписывают потом в интервью, жути нагнетают. Поездил, посмотрел в «вышке», есть с чем сравнивать.

- На твой взгляд, ты уже в функциональном плане, набрал форму, или чего-то, еще, в нюансах, не хватает?

- НЕ хватает одного – игрового тонуса. Поиграть охота, мочи нет, сколько бегать то можно. Именно, матчей официальных, а в товарищеских такого накала нет, там на лёд выходишь под нагрузкой, тренеры объёмы не снижают, смотрят, оценивают, как ты головой думаешь. В сезоне по-другому будет, концентрация совершенно другая. Мы в Красноярске и Ижевске уступали в матчах чуть-чуть, потому, что катались всего ничего, объёмы аховые были. Но, это нормально, такие игры нужны, чтобы было понятно, куда дальше двигаться.

- Степень готовности к сезону, как оценишь?

- Вангую, готов на 95%. (Смеется).

- Тройка ваша с самого начала подготовки собралась, без ротаций и тасовок.

- С Денисом Горбуновым мы в «Соколе» играли», с Ильей Каргиным прошлый сезон заканчивали, так, что загадывать не буду, все покажут игры. Там и посмотрим!

- Илья, в прошлом сезоне ты стал лучшим снайпером в команде, хотя, результат тебя, конечно же не удовлетворил. Где искать резерв, чтобы улучшить показатели?

- Всё от партнеров будет зависеть, один в поле не воин, он же не сможет пятерых обыграть. Всё от мастерства партнеров зависит.

- К чему душа больше лежит, потолкаться у ворот, и засунуть шайбу « с мясом», в борьбе, или от синей бабахнуть в девятку, от души и сердца, и попасть?

- Все свои лучшие качества нужно проявлять там, где они больше всего востребованы, но, и не чураться любой работы в пятерке. У кого, что хорошо получается, тот и должен это развивать. Взаимопомощь, она обогащает общий результат. Но, а мне лучше потолкаться! (Смеется). Команда у нас сейчас хорошая, какие бы нагрузки тренеры не давали, постоянный позитив присутствует, атмосфера дружеская.

- Настрой перед чемпионатом?

- Болельщиков надо вернуть на трибуны. На улицах люди спрашивают, как играть будем. Отвечаю, постараемся в плей-офф пройти, чтобы на трибунах под семь тысяч собрать, как в прежние времена. Без веры и результата не будет!

 

Плей-офф

1/4 финала

Запад

Команда Счет в серии
1
5
Юнисон-Москва
МХК Ермак
3:0
2
3
Факел
Полёт
1:1

 Восток

Команда Счет в серии
1
5
МХК Олимпия
Дизелист
1:2
2
3
МХК Тамбов
ХК ЭкоНива-Бобров
2:1

1/8 финала

Запад

Команда Счёт в серии
1
8
Юнисон-Москва
ХК Динамо-576
3:0
2
7
Факел
Металлург
3:0
3
6
Полёт
Хорс Подольск
3:0
4
5
ХК Гранит
МХК Ермак
1:3

 Восток

Команда Счёт в серии
1
8
МХК Олимпия
МХК Липецк
3:1
2
7
МХК Тамбов
МХК Кристалл
3:0
3
6
ХК ЭкоНива-Бобров
Протон
3:1
4
5
МХК Рязань-ВДВ
Дизелист
1:3



Полезная информация

Трансляция матча

Набор детей
sportmed

Турнирная таблица

ЗАПАД

  Клуб И О
1 Юнисон-Москва 40 74
2 Факел 40 56
3 Полёт 40 54
4 ХК Гранит 40 50
5 МХК Ермак 40 49
6 Хорс Подольск 40 39
7 Металлург ВО 40 36
8 ХК Динамо-576 40 35
9 Арктика 40 34
10 ХК Брянск 40 27
11 Динамо-Юниор СПб 40 17

1/8 финала

Запад

Команда Счёт в серии
1
8
Юнисон-Москва
ХК Динамо-576
3:0
2
7
Факел
Металлург
3:0
3
6
Полёт
Хорс Подольск
2:0
4
5
ХК Гранит
МХК Ермак
1:3

1/4 финала

Запад

Команда Счет в серии
1
5
Юнисон-Москва
МХК Ермак
3:0 (2:1ОТ, 1:0, 4:0)
2
3
Факел
Полёт
1:1

 Восток

Команда Счет в серии
1
5
МХК Олимпия
Дизелист
1:2
2
3
МХК Тамбов
ХК ЭкоНива-Бобров
2:1