Новости клуба

Вспомнить всё. «Ермак»

fansВ нынешнем сезоне ангарчане остановились в шаге от плей-офф, но многочисленную армию их поклонников таким результатом не удовлетворишь.

КАК ПРОХОДИЛ СЕЗОН

На сей раз ангарскому «Ермаку» пришлось менять главного тренера прямо по ходу регулярного чемпионата, причем уповали на эту вынужденную меру ангарчане, как на спасательный круг. Три минувших сезона команда к весне неизменно располагалась в восьмерке сильнейших, имела серьезнейшие шансы на выход во второй круг плей-офф, и когда в прошлом марте «оранжевые» не смогли одолеть в первом раунде «Ладу» – это воспринялось едва ли не трагедией. Мгновенно последовали глобальная кадровая чистка, смена администрации и курса развития клуба… Но начался новый сезон, и результаты покатились вниз. 

Точнее, как раз начало-то «регулярки» подопечным Михаила Комарова удалось – семь побед, три поражения. А вот затем дела пошли хуже. Давала знать о себе торопливая ротация состава: «предсезонка» в плане подбора кадров получилась не самой качественной, и приходилось спешно проверять свежеприбывших игроков. Этот спад, с середины октября по начало ноября, Комаров назвал запланированным, и за ним действительно последовали три домашние победы – над Рязанью, Саровом и «Дизелем». Но в следующие два месяца игра расклеилась уже напрочь. «Ермак»Вспомнить все: Ермак (Ангарск) течением сносило все дальше от берегов плей-офф, и в момент, когда терять очки стало уже просто-напросто нельзя, в Ангарске вспомнили, что три года назад в подобной ситуации их спас Виктор Сергеевич Лаухин. Правда, тогда в распоряжении мэтра имелось три месяца. Сейчас – лишь один. А поступившим в его распоряжение игрокам не хватало кому – опыта, кому – умения, кому – «функционалки»… 

17 января для ангарчан по сути стартовали игры на вылет. Выход в кубковую стадию теоретически был еще возможен, однако на практике требовалось совершить почти невозможное: провести шесть недель без поражений. В итоге за отпущенное им и их новому полководцу время «оранжевые» одержали семь побед и только трижды ушли со льда без набранных баллов, но этого не хватило. Убежавшие далеко вперед соперники своего уже не отдали. 

Прямолинейный Лаухин причины неудач сезона обозначил просто – мол, каждая команда выглядит на столько, сколько денег в нее вложено. Финансовая составляющая у «Ермака» в нынешнем чемпионате действительно оставляла желать лучшего, и неудивительно, что добиться привычного успеха «ермаки» в этот раз не смогли. И особенно жаль в этом смысле ангарскую публику, однозначно достойную самых лучших результатов своей команды. 

ЧТО ПОКАЗАЛА СТАТИСТИКА 

За 50 матчей «Ермак» набрал 68 очков, то есть 45,3% от всех возможных. При этом занятно, что даже если учесть все проблемы «оранжевых» с обороной, шайб они пропустили (127) меньше многих «кубковых» счастливчиков – «Казцинк-Торпедо», «Ариады», «Динамо», «Бурана». А вот с количеством заброшенных похуже: 122 и лишь 20-я строчка из 26. И в этом нет ничего странного, потому что из 201 попытки использовать численное преимущество ангарчане реализовали лишь 22, это 10,9%, и хуже собственным большинством в этом сезоне распоряжалось только курганское «Зауралье». С меньшинством получалось получше – 85% нейтрализации и 13-е место в лиге по данному показателю. 

ЧТО ГОВОРИЛ ТРЕНЕР 

Михаил Комаров: 

- Благодарен за такую игру и соперникам, и игрокам, и болельщикам, которых многие команды ищут, а у нас они есть, и мы не имеем права их потерять. 
- Не хочу винить в поражении голкипера. Я почти никогда не виню вратаря, еще Тарасов говорил, что виноваты ротозеи-защитники. Но в данном случае и они не виноваты. Что случилось, то случилось. 
Вспомнить все: Ермак (Ангарск)- У меня очень много вопросов к моим игрокам. Почему такое равнодушие к результату? Почему за три игры нападающие забивают всего одну шайбу? Почему такое неуважение к нашему голкиперу Олегу Шилину? Ведь он тащит-тащит, а итог плачевный. 
- Всех уже достали эти поражения в одну шайбу. И болельщиков, и меня, и особенно ребят. Какой-то малости не хватает. А эта малость и есть соблюдение игровой дисциплины. Не расслабляться, почетче сыграть, не разваливаться на последней минуте – все это в совокупности и должно пойти на пользу. 

Виктор Лаухин: 
- Вы знаете, хоккей был такой разный: мы из одного хоккея, команда хозяев из другого. Конечно, чувствуется уровень мастерства – они шайбочку могут подержать и решение неожиданное принять. А у нас на сегодняшний день есть проблемы с комплектованием. 
- Место, которое мы занимаем, соответствует подбору игроков. Печально, но факт. - Была команда в Ангарске, сейчас ее нет. То, что я мог выжать за месяц, я выжал. А дальше… Нет у игроков мотивации… 

КАК СЫГРАЛИ ЛУЧШИЙ МАТЧ
Встреч, в которых «Ермак» в нынешнем сезоне побеждал своего соперника в две и более шайбы, было немного. Гораздо чаще убедительных побед встречались в этот раз у «оранжевых» убедительные поражения – «Зауралью», например, ангарчане и вовсе крупно проиграли дважды. Впрочем, и поводы для гордости имелись. 
Мы выделим два: домашний матч против «Сокола» и гостевой – против «Ариады». С красноярцами подшефные Лаухина играли в последний день января и по ходу всего поединка превосходили оппонента не меньше, чем на два забитых гола, которых организовали в итоге аж 8. Не забудьте, что «соколы» в то время тоже бились за попадание в плей-офф! Ну а волжан «ермаки» почти буднично «разложили» 3:0 под занавес февраля. Уже почти понимая, что продлить чемпионат не удастся. 

КТО БЫЛ НА ПЕРВЫХ РОЛЯХ 

Здесь помимо лучших бомбардиров (Подшендялов, Майданюк, Зубков, Архипов), а также защитников Рогова,Синицына и Казанцева, стоит отметить основного голкипера «Ермака» Олега Шилина. Двадцатитрехлетний парень порой натурально тащил команду на себе, и делал все, что было в его силах, дабы все-таки поучаствовать в боях за «Братину». Вспомнить все: Ермак (Ангарск)

Что же касается десанта из КХЛ, то соглашение у Ангарска было заключено с Омском, и кадровая помощь от одних сибиряков другим приходила непрерывно и к месту. Однако главная и, пожалуй, самая запомнившаяся подмога прибыла в стан «оранжевых» 8 ноября – Олег Кваша. И хотя именитейший нападающий сыграл за ангарский клуб всего 4 матча, живой пример хоккея такого уровня стал для молодых игроков «Ермака» настоящим вдохновением. Не говоря уже о том, как счастлива была переполненная ледовая арена ангарчан, приветствуя титулованного форварда на домашних матчах. 

ОКОЛОХОККЕЙ

На трибунах хоккейного стадиона в Ангарске во время игр практически не бывает свободных мест. Такую поддержку нельзя оставлять без «ответки», и хотя с турнирными успехами у «Ермака» в этом году получилось не очень – с околохоккеем все в полном порядке, как всегда. Регулярно проводятся встречи команды с болельщиками, авфтографсессии, разнообразные праздничные акции, а на городской первомайской демонстрации представители и поклонники клуба уже традиционно идут отдельной оранжевой колонной. Завидное единение, не правда ли? 

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
  • Лучший снайпер сезона – Александр Архипов (17) 
  • Лучший ассистент сезона – Евгений Зубков (14) 
  • Лучший бомбардир сезона – Артем Подшендялов (16+11) 
  • Самый полезный игрок сезона (30 и более сыгранных матчей) – Максим Рогов (+7) 
  • Лучший счет сезона – 8:4 (31.01, «Сокол») 
  • Худший счет сезона – 1:5 (17.10, «Зауралье»; 21.11, «Кубань»; 9.01, «Молот-Прикамье») 

Вспомнить все: Ермак (Ангарск)

Плей-офф

1/4 финала

Запад

Команда Счет в серии
1
5
Юнисон-Москва
МХК Ермак
3:0
2
3
Факел
Полёт
1:1

 Восток

Команда Счет в серии
1
5
МХК Олимпия
Дизелист
1:2
2
3
МХК Тамбов
ХК ЭкоНива-Бобров
2:1

1/8 финала

Запад

Команда Счёт в серии
1
8
Юнисон-Москва
ХК Динамо-576
3:0
2
7
Факел
Металлург
3:0
3
6
Полёт
Хорс Подольск
3:0
4
5
ХК Гранит
МХК Ермак
1:3

 Восток

Команда Счёт в серии
1
8
МХК Олимпия
МХК Липецк
3:1
2
7
МХК Тамбов
МХК Кристалл
3:0
3
6
ХК ЭкоНива-Бобров
Протон
3:1
4
5
МХК Рязань-ВДВ
Дизелист
1:3



Полезная информация

Трансляция матча

Набор детей
sportmed

Турнирная таблица

ЗАПАД

  Клуб И О
1 Юнисон-Москва 40 74
2 Факел 40 56
3 Полёт 40 54
4 ХК Гранит 40 50
5 МХК Ермак 40 49
6 Хорс Подольск 40 39
7 Металлург ВО 40 36
8 ХК Динамо-576 40 35
9 Арктика 40 34
10 ХК Брянск 40 27
11 Динамо-Юниор СПб 40 17

1/8 финала

Запад

Команда Счёт в серии
1
8
Юнисон-Москва
ХК Динамо-576
3:0
2
7
Факел
Металлург
3:0
3
6
Полёт
Хорс Подольск
2:0
4
5
ХК Гранит
МХК Ермак
1:3

1/4 финала

Запад

Команда Счет в серии
1
5
Юнисон-Москва
МХК Ермак
3:0 (2:1ОТ, 1:0, 4:0)
2
3
Факел
Полёт
1:1

 Восток

Команда Счет в серии
1
5
МХК Олимпия
Дизелист
1:2
2
3
МХК Тамбов
ХК ЭкоНива-Бобров
2:1