«Ермак» – «Факел» матч 2

«Огненный» соперник сибиряков после первой победы в Ангарске переместился на третье место в таблице конференции, и укрепить своё положение после второй встречи был бы не прочь.

«Ермак», с точки зрения всей братии фанатов «оранжевой» дружины, просто не имел морального плана уступать в матче №2. Вот с таких позиций команды и вышли на лёд в четверг. Активность хозяев в зоне атаки продолжалась недолго, но, все же несколько горячих эпизодов «Ермак» сумел создать, правда, до самого главного, до результативных атак дело не дошло, а потом «Факел» пришёл к длительной осаде, усиливая напор на рамку «Ермака». На 8-й минуте быстрый проход по правому флангу совершил Максим Чаплыгин, и потом, ворвавшись в левый круг вбрасывания, с кистей всадил шайбу в сетку. Счёт открыт. 0:1. А через 10 минут Мурат Галиев замкнул комбинацию партнеров, бросивший со средней дистанции, выскочив к воротам в атаке «два в одного» - 0:2. Вторая часть матча пошла уже побыстрее в исполнении игроков в оранжевых свитерах. Видимо, тренеры, каким-то образом всколыхнули коллектив, «Ермак» стал задерживаться в зоне соперника, чаще владел шайбой, больше стал бросать. На 27-й минуте в столкновении на пятаке у ворот Саукова быстрая реакция Яна Грачёва привела к взятию ворот. Капитан «Ермака» добил резиновый диск, сократив разрыв в счете. 1:2. На большее хозяева не сподобились, хотя моментов создали достаточное количество, перебросав соперника в 4 раза, 12 против 3 в створ ворот, но, закон перехода количества в качество не сработал. А жаль! Зато он сработал в третьей части «Марлезонского балета», вся его самая драйвовая и вкусная игра-конфетка пришлась на последнюю десятиминутку встречи. На 51-й минуте Захар Захаров закатил в домик Саукову шайбу, которая лениво проползла за ленточку, а потом Ян Грачёв в большинстве жахнул так, что голкипер гостей стал просто свидетелем залетевшей шайбы, оставшись безучастным в этом моменте. Впервые в матче «Ермак» вышел вперёд. Под занавес встречи тройка ангарчан разыграла у ворот простую, но, очень нужную комбинацию и Михаил Павленко всадил четвертый гол в ворота северян. Вот такой вот камбэк по-ангарски!

Составы команд:

МХК «Ермак»: Голубев Алексей, (Русаков Никита); Фирсов Михаил, Петров Максим, Турганов Амир, Тимохин Александр, Боцманов Никита, Подтергера Данил, Седов Дмитрий, Асадуллин Самат, Иванов Виталий, Грачёв Ян, Чеботаев Иван, Соломенин Евгений, Бердашкевич Иван, Павленко Михаил, Дешкунов Александр, Захаров Захар, Старовойтов Артём, Сазонов Данила, Доловых Иван, Лагунов Роман.

«Факел»: Сауков Роберт (Веденяпин Илья); Загоруй Илья, Лапин Максим, Грицюк Денис, Павлюков Артём, Данилов Михаил, Салихов Артур, Поникаров Лаврентий, Егоров Павел, Калашников Ермолай, Павлюк Иван, Шипин Данил, Храмцов Владислав, Ламбин Кирилл, Гузельбаев Артём, Чаплыгин Максим, Капустянский Анатолий, Клюшниченко Александр, Бутусов Иван, Медынский Максим, Галиев Мурат.

Микст-зона

Ян Грачёв, капитан МХК «Ермак»:

- Победа всегда приятна, приятное это чувство, что мы выиграли! Все молодчики!

- Чувствовал, что сегодня забьёшь? Да не одну, а две?

- Три игры не забивал, хотелось забить. Сегодня нас поставили с Виталием (Лагунов - прим.ред.). Мы давно вместе не играли, и все получилось. Все прекрасно. - Вчерашнее поражение в команде обсуждали? - Да сразу же забыли. Постарались сегодня с новым настроем, с новыми силами, с новыми эмоциями выйти. Взяли и победили.

Пресс-конференция

Илья Малюшкин, главный тренер ХК «Факел» (Салехард):

- Вчера вышли и сделали все по заданию, от первого до третьего периода. Всё, что задумали, получилось, поэтому и такой результат. Сегодня первый период провели успешно, 2:0. Во втором и третьем немного не хватило сил, так, как есть понятие акклиматизация, и она присутствует. Мы сначала в Москву, потом здесь пришлось перестраиваться. Нас немного не хватило. Парни в поездке провели четыре хороших матча. Самое главное, мы игру свою поймали, и от неё будем дальше отталкиваться.

Евгений Бабаев, тренер МХК «Ермак» (Ангарск):

- Мы вчера сказали команде, что здесь очень искушенный болельщик, и он не простит такое позорные проигрыши. Утром поработали над выходом из зоны, и над реализацией большинства, чего нам постоянно не хватает. Первый период мы провалили полностью, во втором перестроились. И вот в третьем периоде нас прорвало с очень сильным соперником. Стали играть более активно. Результат получили, реализация пошла.