«Ермак» – «Буран»

Не везет в этом турне воронежцам, до приезда в Ангарск они уступили во всех матчах соперникам из Восточной Сибири, и жаждали реабилитации перед своими фанатами хотя бы в последней встрече.

Быстрое начало, первые 10 минут небольшое  игровое преимущество гостей, но, потом характер матча поменялся, хозяева зачастили  на рандеву к Вельмакину, появились моменты, которые несли в себе некоторую угрозу. «Ермак» включил бросковый потенциал, правда, голкипер воронежцев все усилия сводил на нет. За 5 минут до сирены «буран» заработал штраф за нарушение численного состава, и сибиряки предприняли отчаянный штурм, который завершился через полторы минуты шикарнейшим броском Александра Шикуна с вершины левого круга в правую девятку «ураганных». 1:0. Гости удаляются еще раз, но снаряд уже в эту воронку у «оранжевых» не летит. А жаль. Второй отрезок команды начали снова в быстром темпе, карауля друг друга, чтобы использовать любую оплошность для реализации своих планов. Период прошел в равной борьбе, вратари опять стали бенефициантами, забирая все шайбы, летевшие в створ. Ничего для хозяев не предвещало опасности, но, гости к концу  подняли градус напряжения, чаще угрожая воротам Цыбы. За минуту до сирены бросок принял на себя Антон Савельев, преграждая путь шайбе, в этот момент Александр Шипилов воспользовался несогласованностью, успел к отскоку, и с разворота в падении поразил дальний угол ангарских ворот. 1:1. Как там, в детской считалочке: «Мыло да мочало, начинаем всё сначала!». Начинать пришлось с нуля, вот только это начало ни принесло радости, ни болельщикам, ни самой команде, и эта разница, в одну шайбу, выстрелила снова, будь она неладна!! В середине периода гости усилили давление, активизировавшись в ангарской зоне, и серия бросков по воротам привела к очередному отскоку, к которому раньше всех успел стоявший на пятаке Максим Казаков. 1:2. Через пару минут был моментище (!) у Ильнара Фахрутдинова, он бил в упор, но, добить ему не дали, завалив его телами у ворот. Доигрывал «Ермак» ни шатко, ни валко, как всегда. А дальше всё по сценарию – сирена, победа соперника, занавес…

• 48:37   1—2   Казаков Максим (Вафин Ранель) в равенстве

ХК «Ермак»: Цыба Арсений (Кузмаул Константин); Жданов Егор, Валеев Ильдар, Волков Артём, Савельев Антон, Нургалиев Арсен, Шикун Александр, Осин Александр, Каргин Илья, Ушаков Юрий, Степанов Иван, Фахрутдинов Ильнар, Грачёв Ян, Антонов Дмитрий, Вилков Антон, Кацевич Марк, Михайлов Данил, Ревацкий Андрей, Туник Владислав, Зайцев Глеб.

ХК «Буран»: Вельмакин Егор (Макаров Андрей); Возовик Дмитрий, Кожевников Иван, Устиненко Никита, Баланов Егор, Антоновский Иван, Каримов Тимур, Огурцов Дмитрий, Павликов Марк, Жук Артём, Соловьёв Дмитрий, Лобанов Даниил, Дугин Егор, Марков Артём, Казаков Максим, Шипилов Александр, Шуйдин Никита, Кабат Михаил, Вафин Ранель, Мельников Даниил, Макаренко Павел.

Дмитрий КРАМАРЕНКО, главный тренер ХК «Буран» (Воронеж):

- Сегодня, по содержанию, два первых периода были худшими в нашем исполнении. Хотя, был момент, мы семь минут в перовм периоде неплохо играли, даже было содержание. Сломали себе игру удалениями. К сожалению, опять привезли себе два детских удаления, которыми мы ломали две игры на выезде. Выходит на смену шестой полевой игрок.

- Это эмоции?

- Нет, это наша ментальность. Молодые, где-то горят, но, здесь не про эмоции. Эмоции должны в другом месте выражаться. Понравилось, что в третьем периоде перестроились, появилась солидность, содержание. Ребята молодцы, их и болельщиков с победой!

Сергей ЧУБЫКИН, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Болельщикам спасибо за поддержку и веру. Ещё верят, поддерживают. Не буду оригинальным, повторюсь. Проиграли сами себе в очередной раз. То, что говорил перед игрой, так и получилось. Соперник нас ничем, особо, не удивил. Некоторым игрокам нужно просто поменять мнение о себе, поменять голову, мировоззрение, в плане хоккея. Они думают, что они хоккеисты, а это нужно доказывать каждый день, на тренировках. Игра, это уже экзамен. Всё же видно. Хоккей не обманешь.