«Барс» – «Ермак»

Чтобы там не говорили, но ангарская команда начинает потихоньку набирать обороты.

И матч в Казани полное тому подтверждение. Хозяева вышли на лед против одного из клубов, идущих в арьергарде, с уверенностью в победе, и уже через 5 минут открыли счет, реализовав большинство через 17 секунд. «Ермак» ответил в адекватном ключе на 13-й минуте, забив свой гол в большинстве за 14 секунд до выхода пятого игрока. Отличился Кирилл Смирнов. Через 4 минуты Глеб Бабинцев выводит нашу команду вперед, и казанцы меняю вратаря. При доминировании «барсов» ангарчане сумели сдерживать атакующий напор , почувствовав, что соперник по силам. И, как только пришло такое понимание, казанцы под конец второго периода нанесли сокрушительный удар, забросив три шайбы в интервале в полторы минуты, и отправив ангарчан в глубокий нокдаун. Вильданов сравнивает счет на 35-й минуте, Качеловский выводит «барсов» вперед на 36-й, а еще через 12 секунд Ястребков бьет «джебом», если применить боксерскую терминологию, делая счет 4:2. «Ермак» очухался к началу третьего периода, сначала Данил Зиновьев, буквально выскочив из раздевалки, сокращает разрыв, а через минуту Илья Берестенников уравнивает шансы на площадке. 4:4. Этот интервал в минуту стал, как заколдованный тотем в игре, поскольку срабатывал не один раз. Еще пример, в штрафбокс, через минуту садится Мансуров, и Берестенникову понадобилось чуть меньше времени, чтобы со своими партнерами реализовать большинство. А еще через минуту (мистика!) Евсеев восстанавливает статус-кво. На 49-й минуте шлюзы прорвало! Напряжение, копившееся весь этот сумасшедший матч, выплеснулось наружу. Павел Фильченков заработал 5+20, и еще 2 минуты, Валеев получил 2+2. И почти сразу Пестушко выводит «Барс» вперед 6:5. Времени еще было много, полпериода, и, казалось, при таком бешеном драйве мы еще сможем забить. Увы… Жаль, что при таком сценарии встречи «Ермак» остался без очков, и историю вспять не повернешь, изменить ничего нельзя.

Составы команд:

ХК «Барс»: Ахтямов (Голубев, 16.02–60.00); Сычушкин – Аверин, Богатов – Мужиков, Валиев – Евсеев, Железнов – Мубаракшин; Крутов – Ястребков – Пестушко, Терехов – Комков – Валеев, Быков – Вильданов – Мансуров, Качеловский – Субхи – Галиаскаров.

ХК «Ермак»: Куликов (п.в. 59.25–59.42); А.Гусев – Ольшанский, Сёмин – Галюк, Ситдиков – Бабинцев, Фильченков – М.Гусев; Соловьёв – Апальков – Берестенников, Пачин – Смирнов – Севостьянов, Сергеенко – Чернов – Шешин, Зиновьев – Носов – Каргин.

Послематчевая пресс-конференция

Виталий СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Хорошая игра. Прекрасно знаю школу Казани – хорошие ребята, мастеровитые. Есть и поигравшие мастера. Но что делать… У нас есть одна проблема – играет один вратарь, он немного «поднаелся». Ребята во втором периоде где-то «проспали», потом в третьем периоде встрепенулись, побежали вперёд, даже повели в счёте. Но после двух грубых ошибок пропустили два гола. Скажем так: надо играть не первый и третий периоды, а всю игру. Посмотрим, разберём. Двигаемся дальше.

Сергей ДУШКИН, главный тренер ХК «Барс» (Казань):

- Выиграли, молодцы… Всем – спасибо, готовимся к следующему матчу. Соперник показал нам, что нить игры надо держать в своих руках до конца матча, если мы хотим чего-то добиваться. Но победа – есть победа. Готовимся дальше.