«Ермак» – «Горняк-УГМК»

Молодой коллектив из Верхней Пышмы с самого начала встречи зарядил такой темп, что ангарчане не успевали за соперником.

А лучше всего у горняков получались контратаки. Розыгрыш большинства сразу привел к взятию ворот. Станислав Гареев пушечно выстрелил с дальней дистанции. А редкие выпады хозяев гасились на подступах к зоне. Под конец периода бросок Андрея Гришакова из правого круга вбрасывания удвоил результат, а меньше, чем через минуту, с этой же точки бабахнул и Василий Филяев, заколотив третью шайбу в раздевалку. Вторя часть «Марлезонского балета» тоже началась под диктовку верхнепышманцев, которые к середине отрезка сумели реализовать и второе большинство. Филяев аккуратно перебросил шайбу через лежавшего на льду Куликова, выключив Ивана из борьбы. 0:4. Приуныл фанатский сектор, всегда активно гнавший «оранжевых» вперед, безрадостно глядя на табло, где под «Ермаком» горел тусклый 0. Через три минуты после четвертого гола, Захар Чернов из этого же круга вбрасывания, откуда огорчали Куликова соперники в перовом периоде, всадил в сетку шайбу, размочив счет. Удаление гостей за протест, который был не удовлетворен, явилось предтечей будущих событий. «Ермак» примерился, а потом, когда в очередь с «Горняком» получил удаления за нарушения численного состава, реализовал своего лишнего. Постарался Савелий Ольшанский. В третьем периоде горняки вновь потянули это одеяло на себя. Забирая инициативу почти в каждом игровом эпизоде. У «Ермака» был шанс, и не один, переломить ход игры, третья шайба была необходима, как глоток воздуха, она могла внести перелом. Но, вместо этого сибиряки сами напоролись на контратаку, И Дмитрий Носков забил за пять минут до сирены пятый гол. Вопрос о победителе был снят. А за минуту окончания уже 17-летний Никита Бледнов (18 ему исполнится лишь 25 октября) огорчил ангарчан в шестой раз. Вы думаете, что это всё! Вы ошибаетесь, потому, что Евгений Соловьёв с партнерами сумел подсластить пилюлю напоследок, за 16 секунд до конца матча. Вот теперь – ВСЁ! Вопрос, что мешало так энергично сыграть за 6 минут до конца, и продолжить радовать болельщиков еще пару раз? Ответ прост – НИЧЕГО!

«Ермак» – «Горняк-УГМК» 3:6 (0:3, 2:1, 1:2)

Составы команд:

ХК «Ермак»: Куликов Иван (Кропова Дмитрий); Сёмин Владислав, Гусев Андрей, Ситдиков Ильяс, Бабинцев Глеб, Галюк Кирилл, Гусев Максим, Ольшанский Савелий, Пачин Антон, Смирнов Кирилл, Каргин Илья, Носов Матвей, Шешин Дмитрий, Апальков Даниил, Зиновьев Данил, Кацевич Марк, Шураков Денис, Берестенников Илья, Чернов Захар, Соловьёв Евгений, Сергеенко Георгий.

ХК «Горняк-УГМК»: Романов Георгий (Исаев Михаил); Шикун Александр, Сушинский Иван, Озеров Максим, Гареев Станислав, Гатиятулин Илья, Валитов Даниил, Леонтьев Владислав, Дербенёв Александр, Рассейкин Максим, Филяев Василий, Гришаков Андрей, Носков Дмитрий, Суслов Константин, Ивашов Роман, Еркин Денис, Фоминцев Александр, Баранов Егор, Бледнов Никита, Воронков Павел, Кизимов Семён.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей АЛЕКСЕЕВ, главный тренер ХК «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма):

- Считаем, что мы имели преимущество все три периода, но, к сожалению, второй период проиграли. И удаления ненужные нам надо поправлять. А так, ребят и болельщиков с победой! Едем дальше.

Виталий СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Хочу извиниться перед болельщиками «Ермака» за то, что провалили сегодняшнюю игру. Попросили команду сыграть на контратаках, но, получили сами голы. Три гола, и все на контратаках. После 0:3 встрепенулись, вышли во втором , что-то стало получаться. В третьем пошли ненужные удаления, наиграли в меньшинстве. Потом побежали, была установка – бросать по воротам, с любой точки. Но, сами себе привозим контратаку. Моменты были, бросай по воротам. Не бросаем. И сразу получаем ответ. Вместо того, чтобы забить третий, получаем пятый. Ситуацию будем переламывать, это не дело.