«Ермак» – «Барс»

Все, кто приезжает играть с «Ермаком» сначала проверяется на прочность в Тюмени и Ханты-Мансийске.

Вот и «Барс» приехал в Восточную Сибирь с грузом двух поражений на плечах. И горел желанием исправить положение. А уж как этого хотел «Ермак»! И вновь ангарчане первыми открывают счет. Делает это Павел Ельшанский шикарным броском от синей линии. «Кошачьи» воспряли быстро, вернулись в игру, прибавили в скорости, и на 12-й минуте реализовали большинство. Михеев, получив пас-конфетку, убежал по левому флангу, и сместившись к центру, прошил Дорожко. А через 4 минуты Сошнин из-за ворот, собрав всю пятерку ангарчан на пятаке, увидал своих партнеров, Вильданова и Марина, и последний перевел его передачу в сетку ангарских ворот. Был момент у молодого Мельника, но убежав 1 в 0, Даниил занервничал, и дуэль с Голубевым проиграл. А потом Хапов бил в упор, но не попал. Начало второго периода позволило «Ермаку» реализовать свой шанс в большинстве. Павел Подлубошнов зарядил от души, от синей, а Николай Казаковцев подправил точно в цель. 2:2. И почти сразу удаляется Виктор Постников, и казанцы четко разыгрывают комбинацию, где Абросимов, в одиночестве, расстреливает Дорожко в упор с кистей. Кирдяшов рокирует Максима на Вадима Никитина, то и тот сухим не остается, его размочил Марушев, подкорректировав бросок Михеева. Видимо, в этот вечер это было трендом, подправлять броски. Потому, что после броска Алексея Краснова такой же финт выкинул и Матвей Тымченко, сокращая разрыв. «Оранжевые» понимали, что в третьем периоде нужно добавлять, но соперник опередил. Михеев опять убежал в отрыв по флангу, и снова прошил голкипера, на этот раз Никитина. 3:5. Вернул уверенность ангарчанам капитан. Анатолий Раенко тоже взял на вооружение этот элемент из арсенала, и подправил шайбу на пятаке после броска партнера. Забрезжила надежда, которая умерла через две минуты после несильного кистевого броска Пестушко. Седьмая залетела в пустые ворота, уже ничего для «Ермака» не решая. Локоть, за который можно было укусить, и вернуть удачу, был близок, но проблемы во вратарской бригаде укусить его не позволили.

• 58:02   4—7   Марушев Максим в равенстве, в пустые ворота

ХК «Ермак»: Дорожко Максим (26:18), Никитин Вадим (33:42); Ельшанский Павел, Краснов Алексей, Постников Виктор, Ложкин Алексей, Раров Алексей, Шестопалов Алексей, Ахияров Тимур, Шикун Александр, Подлубошнов Павел, Раенко Анатолий, Казаковцев Николай, Зайцев Алексей, Чубыкин Сергей, Тымченко Матвей, Мельник Даниил, Станкевич Станислав, Мишкин Ефим, Осипов Артём, Бочкарёв Валерий, Воробьёв Артём И.

ХК «Барс»: Голубев Илья (Мисбахов Артур); Абросимов Роман, Цуканов Денис, Ляхов Александр, Марин Марк, Мусин Дамир, Лучевников Константин, Мальцев Глеб, Адамчук Кирилл, Железнов Олег, Лапин Даниил, Емец Иван, Михеев Артём, Сошнин Никита, Пестушко Максим, Левитский Борис, Хапов Максим, Зайцев Александр, Хасанов Ислам, Вильданов Айрат, Марушев Максим.

Сергей ДУШКИН, главный тренер ХК «Барс»:

- Валидольный матч, удача могла повернуться и в ту, и в другую сторону. Мы забили больше, поэтому выиграли. Ошибок было много, как с нашей стороны, так и со стороны соперника. Вратарям сложно было.

- После поражений победа окрыляет?

- Мы неплохо играли, и в Тюмени, и с «Югрой», но нам не повезло. «Югра» помастеровитее, наказала нас «4 на 5» три раза. А сегодня все неплохо получилось.

Андрей КИРДЯШОВ, главный тренер ХК «Ермак»:

- Когда команда забивает четыре шайбы, это победа. Мы, забивая четыре, при равном количестве бросков, пропускаем шесть. Это говорит о том, что с вратарями проблемы. Один пропустил три, выпустили второго, тоже три пропустил. Казалось, вот-вот, счет 4:5, додавим. Бросочек, неопасный бросочек – гол. Конечно, у ребят, какая уверенность будет? Тяжело так выигрывать. Сегодня ребята старались, к ним у меня претензий нет. Были ошибки, много потерь в средней зоне, но парни старались, у них было желание, я их упрекнуть не могу. Но, если вратари выручать не будут, мы ни у кого не выиграем.