«Ермак» – «Сарыарка»

Карагандинские орлы приехали в Ангарск, имея за плечами две победы, и видевшие перспективы во встрече с «Ермаком» в радужных тонах.

Первый период, вообщем-то, подтвердил эту мысль. Тем более, что обрушив на ворота хозяев шквал атак, гости долго не могли пробить, набирающего от матча к матчу уверенность Никитина. Старались, как могли, и только за три минуты до сирены Желнеровский начал атаку из глубины свой зоны, продрался в ангарскую, отдал Кицыну, получил обратно и пробил точно. «Степняки» повели и поверили, что дело доделают во второй двадцатиминутке. Никто не мог даже предположить, что произойдет в самом дебюте второго отрезка игры. «Оранжевые» бабахнули дуплетом из раздевалки, с интервалом в 24 (!) секунды, вылив не ушат холодной воды, а ведро замороженного гелия на головы соперника. Никита Коротков в излюбленной манере протащил по-бобровски шайбу за ворота, выкатился, обвел голкипера, но шайба зависла на дальней стойке, а тут, как тут Роман Николаев! Взял и подправил диск за ленточку. И разу же вторая атака, начатая Артемом Воробьевым. Он ворвался в зону, скинул пас на Артема Севостьянова, и тезка прошил, не успевшего опустить щитки, Кудрявцева – 2:1! Плотину корректности прорвало, как Тушинский тоннель, и удаления пошли косяком. Их было несколько во втором периоде, и несколько в третьем. В середине третьей трети матча «Ермак» разыграл большинство, как по нотам, а завершил усилия всей команды капитан Сергей Чубыкин, успевший раньше всех к шайбе, такой нужной в психологическом плане. Она надломила карагандинцев, и придала силы ангарчанам. 35 бросков нанесли в третьем периоде соперники, но Никитин устоял, а парни ему помогали, как могли. Вот так бы чистили пятак весь сезон! Главное, победили, и вдохнули веру в себя и в фанатов. А дальше – будет день, будут игры, и будет пища к новым размышлениям.

«Ермак» – «Сарыарка» (Караганда) 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Составы команд:

«Ермак»: Никитин Вадим; Фильченков Павел, Лесников Артём, Шестопалов Алексей, Осипов Ростислав, Дроков Константин, Ложкин Алексей, Сухов Семён, Конев Андрей, Трапезников Александр, Николаев Роман, Бочкарёв Валерий, Гиндуллин Артур, Чубыкин Сергей, Левитский Борис, Юшков Александр, Лапин Даниил, Севостьянов Артём, Дергунов Андрей, Коротков Никита А., Воробьёв Артём.

«Сарыарка»: Кудрявцев Сергей; Сиксна Эдгарс, Метальников Леонид, Ибатуллин Руслан, Наместников Егор, Кропачёв Виталий, Лыпкань Марк, Соколов Константин, Кицын Максим, Никулин Владислав, Горбачев Антон, Бутузов Станислав, Ряшенцев Андрей, Ремов Александр, Железнов Михаил, Зиазов Айрат, Желнеровский Дмитрий, Сарваров Артур, Борисевич Александр, Ломако Олег, Буяльский Андрей.

Послематчевая пресс-конференция

Леонид ТАМБИЕВ, главный тренер ХК «Сарыарка»:

- Все по делу. Недонастроились. Настраивали команду, обсуждали, готовились, разбирали, объясняли. Видать, не достучались. Не до всех, до отдельных игроков не достучались. Еще не понимают, что выкладываться надо в каждой игре до конца. Уважать надо любого соперника. Команда сама 15 туров назад шла не выше «Ермака». Подумали, наверное, что можно вот так, не выкладываясь, на одном коньке обыгрывать любую команду. Хороший урок нам преподали. «Ермак» победил заслужено. Едем домой, готовимся к домашней серии.

Олег БОЛЯКИН, главный тренер ХК «Ермак»:

- Всех с победой! Болельщиков, игроков, руководство. Домашнюю серию провели очень здорово. Из восьми очков набрали семь. Настраивали команду на то, что дома серию нужно завершить на мажорной ноте. Игроки здорово отработали, самоотверженно. Да, у соперника было преимущество, но хорошо сыграли в обороне, надежно, уверено. Большинство хорошо отработали. Мы в начале пути, и тот путь, который мы выбрали, думаю, правильный.