«Ермак» – «СКА-Нева»

Армейцы удачно начали вояж по Сибири, обыграв «Металлург» 2:0, и горели продолжить банкет и дальше.

Может быть, та победа на берегах Невы десять дней назад «подкузьмила» с мотивацией ангарским игрокам, а может быть, наоборот, у гостей с ней все было нормально. Первая же атака армейцев стала голевой. Гребенников бросил низом, и закрытый Хомутов увидел шайбу уже в сетке правого, от себя, угла. Двух с половиной минут «Ермаку» не хватило, чтобы собраться, и на волне обескураженности хозяева пропускают бросок Мальцева. 2:0 – это серьезная заявка, учитывая сложные взаимоотношения с одним из лидеров. Попытка перехватить инициативу так и осталась попыткой. И только ко второй половине периода у ангарчан стало получаться что-то в атаке. Но без результата. Во второй двадцатиминутке, понимая, что нужно сдерживать напор хозяев, гости четко стали играть в обороне, и умело ловили сибиряков на контратаках. Боевые действия происходили на площадке с переменным успехом, и вот под самый конец периода «Ермак» сумел реализовать большинство. Сергей Пайор сбросил на Алексея Яковлева, и тот переправил шайбу за ленточку с района ближней штанги. Но радость длилась недолго! Всего 37 секунд! Орлович-Грудков выскочил из правого круга вбрасывания на пятак, и расчетливо бросил под верхнюю стойку - 3:1. Денис отличился и в третьем отрезке, когда на 48-й минуте в безобидной ситуации бросил с острого угла под дальнюю штангу, и, попав, оформил себе дубль. Получается, что сложности с питерским тандемом дома только начинаются. Не хочется заканчивать на миноре и отчет по второй игре. Теперь уже с «Динамо».

Евгений ПОПИХИН, главный тренер ХК «СКА-Нева» (Санкт-Петербург):

- Дома мы проиграли сопернику 2:0, сегодня у нас была хорошая мотивация, такая запредельная, взять очки. Ребята хорошо сыграли и в атаке, и в обороне. Задача, которая была, выполнена.

Марат АСКАРОВ, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Недавно на выезде играли со «СКА-Нева», взяли три очка, и планировали играть в такой же хоккей. Хорошо, надежно сыграть в обороне, и добавить, соответственно, в атаке остроты. К большому сожалению, получили две быстрые шайбы, и уже пошло что-то не так. Скажу по игре. В атаке сыграли беззубо, и за те ошибки, которые мы совершили в обороне, соперник нас наказал. Сделаем выводы. Спасибо нашим болельщикам за поддержку. Отдыхаем. Ждем следующего матча.

- Роль вратаря в матче?

- Мы его игру не обсуждаем. В первую очередь, мы видим следствие. Ошибки будут, без них никуда. НО играя дома, мы хотим сыграть строго в обороне, и успешно в атаке. Но мы сегодня этого не сделали в полной мере. Поэтому и результат налицо.

«Ермак» – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)