«Ермак» — «Спутник»

ermak-sputnik0103Команды, изучив друг друга досконально, начали матч с осторожностью.

Первая половина периода прошла во взаимных прощупываниях, а потом вдруг взорвался Глеб Зырянов. От него этого ждали с момента возвращения. Выкатившись из-за ворот «Спутника» форвард «Ермака» с неудобной руки бросил, и нашел-таки, щель между щитком кипера и правой стойкой. 1:0. Не успела ангарская публика насладиться шайбой, и обсудить ее, как гости, включив вторую космическую, ринулись в атаку, и бросок Мингалеева под верхнюю перекладину стал результативным ответом - 1:1. А еще через четыре минуты ангарчане проспали и вторую контратаку. Словно под копирку «бобры» выкатились снова 2 в 1, и Шакуров выдал вновь конфетку на ход Мингалееву. Тот вновь не промахнулся - 1:2. А как разгорелись страсти во втором периоде! Даже человек с весьма богатой фантазией не смог бы придумать более закрученный сюжет, чем его предложила сама игра. Сначала «Спутник» забил при игре «4 на 4». При розыгрыше у ворот Магарилова Шибаев удачно добил отскок. Потом Васильев в упор расстреливает ангарского вратаря, но он отражает бросок. Аскаров рокирует Магарилова на Черепенина, и тут удаляют Золотухина. Жиляков мастерски завершает комбинацию, делая счет уж совсем неприличным 1:4. Такой поворот даже самым горячим фанатам Тагила не снился. И тут, видимо, пружина лопнула, напряжение спало у игроков «Ермака». Господи, а чё терять? Летим 1:4. И парни заиграли зло, азартно, расслаблено. Их даже подгонять не нужно было. Полетели, как родненькие. За семь минут Артем Воробьев соорудил два гола-клона. Сначала хозяева так и не смогли, в очередной раз(!), реализовать большинство, получив от Шакурова подарок 2+2. А когда Рафаэль выскочил на лед, тут Воробьев и выстрелил, замкнув передачу на ближней стойке. Вторая шайба залетела с той же точки, и в такой же манере - 3:4. Выстраданная шайба. В третьем периоде гости не стали уходить в клинч, но строго играли от обороны, контролируя механизм самого матча. Ангарчане изо всех сил пытались спасти положение, но все атаки заканчивались ничем. Либо Назаров гасил порыв. Один раз, после хорошего щелчка Иванова бумкнула гулко штанга, прямо в перекрестье попал диск. Но… За 43 секунды до сирены Аскаров убрал Черепенина. Рискнул. Но не всегда, тот, кто рискует, пьет шампанское.

Фото Николая Стернина.

Протокол третьего матча серии плей-офф 1/8 финала ХК«Спутник» (Нижний Тагил) - ХК«Ермак» (Ангарск)

(1 марта 2017 г.,  г. Ангарск, ДС «Ермак», 4556 зрителей)

Главный судья: Ушаков Дмитрий, Ермолаев Иван

Линейные судьи: Куприянов Николай, Кеслер Владислав

• Окончательный счет матча:  3 : 4 (1:2, 2:2, 0:0)
  • Шайбы

10:29   1:0   Зырянов Глеб (Попов Роман). Ермак. В равенстве

10:56   1:1   Мингалеев Денис (Валеев Ильдар, 66.Ищенко Яков). Спутник НТ. В равенстве

14:48   1:2   Мингалеев Денис (Шакуров Рафаэль). Спутник НТ. В равенстве

27:52   1:3   Шибаев Александр (Мингалеев Денис). Спутник НТ. В равенстве

29:58   1:4   Жиляков Виталий (Валеев Ильдар, Курепанов Денис). Спутник НТ. В большинстве

31:52   2:4   Воробьёв Артём (Филонов Степан, Огородников Сергей). Ермак. В равенстве

37:46   3:4   Воробьёв Артём (Огородников Сергей, Воронин Никита). Ермак. В равенстве

11:14   Серкин Григорий (Спутник НТ). 2мин. атака игрока не владеющего шайбой.

16:54   Остроухов Александр (Ермак). 2мин. подножка.

26:06   Жиляков Виталий (Спутник НТ). 2мин. грубость.

26:06   Золотухин Николай (Ермак). 2мин. грубость.

28:27   Золотухин Николай (Ермак). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

28:45   Чубыкин Сергей (Ермак). 2мин. подножка.

33:38   Шакуров Рафаэль (Спутник НТ). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

56:43   Филонов Степан (Ермак). 2мин. удар клюшкой.

58:05   Жиляков Виталий (Спутник НТ). 2мин. задержка клюшкой.

Броски: 61-34

Броски в створ ворот: 35-28

Вбрасывания: 23-35

Штрафное время: 10-10

Андрей КИРДЯШОВ (главный тренер ХК «Спутник»):

- Неплохо начали игру, контролировали ее до тех пор, пок4а не забили четвертую шайбу. Дальше команду подменили, расслабились, потеряли концентрацию. Хозяева взяли инициативу в свои руки. И только чудом в третьем периоде нас выручила штанга, которая сыграла за нас. Все шло к тому, что пятая игра в чемпионате закончится вничью в основное время. Но нам повезло. В перерыве поговорили с ребятами сыграть от обороны, надежно. Кроме штанги, моментов-то и не было.

- Задание «сушить» игру не было?

- Нет, не было. Повезло, в какой-то момент. Я благодарен ребятам, что довели встречу до победы, выстояли. Наших болельщиков тоже поздравляю с победой.

Марат АСКАРОВ (главный тренер ХК «Ермак»):

- Три матча, которые мы провели, прошли в обоюдоострой борьбе. Никто не хочет уступать. Ребята старались, бились, все что могли, из себя вытащили сегодня. Имели шансы сравнять счет в конце матча, сняли вратаря, но не смогли забить эту шайбу. Везет тому, кто везет. Это ясно. Спасибо нашим болельщикам, любителям хоккея Ангарска, кто пришел нас поддержать. Ждем их завтра. Нам очень нужна эта поддержка. Отдыхаем, готовимся к следующей игре.