Отчёты о матчах

«Ермак» в четвертьфинале!!!

Ангарский клуб после долгого перерыва, длинною в три сезона, наконец-то прошел 1/8 финала Чемпионата ВХЛ.


С 28 февраля ХК «Липецк», вошедший в первую пятерку по итогам регулярного чемпионата, выступает в плей-офф в ранге «смертника». По-другому и быть не может, ведь в истории отечественного хоккея отыграться со счета 0-3 в серии до четырех побед пока еще никто не смог. А подопечные Андрея Лунева, взлетевшие в нынешнем сезоне до невиданных ранее вершин, оказались в битве за «Братину» совершенно без опыта. Им 4 марта 2015 года. Липецк. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 5. ХК Липецк - Ермак - 3:6пришлось учиться уже на ходу, и в качестве платы за обучение отдать три победы «Ермаку». Как оказалось, и этого было мало. 

А ведь почти никто из ангарских болельщиков после четвертой игры не сомневался, что серия в Сибирь еще вернется. Им-то, ангарчанам, лишний домашний матч родной команды только в радость, они уверены, что их «Ермак» выйдет в плей-офф в шестом матче. А в Липецке уверены, что их команда будет первой в России, кто сумеет отыграться с 0-3. Вот и вышло так, что в сегодняшнем матче могли сбыться чаянья противоборствующих лагерей, поскольку обоим, по сути, была нужна победа ХК «Липецка» и последующий переезд в Ангарск. 

Липчане и начали игру так, будто поклялись продолжить святое дело «Челмета» по выполнению невыполнимого.Владислав Воробьев открыл счет уже на 8-й минуте первого периода. Правда, для этого понадобилось двойное численное преимущество, но ведь оно не на ровном месте возникло. Гости, не выдержав стартового натиска, принялись нарушать правила, за что и поплатились. 

Но после заброшенной шайбы хозяева как-то успокоились, а ангарчане взялись за ум. Какое-то время им понадобилось на то, чтобы отвести игру от своих ворот, еще немного – и вот уже «Ермак» владеет инициативой. А завладев, поступил так, как уже поступал в нынешней серии не раз – выстрелил дуплетом. Шайбы Романа Попова и Виталия Карамнова разделили 22 секунды. И вот уже 1:0 «легким движением руки» превратились в 1:2. 

И тут отдельное слово необходимо сказать про Исаака Валицкого. «Ермак» сравнивал счет в численном большинстве – в тот момент лавку в штрафбоксе «полировал» именно Валицкий. Досрочно «освободившись», он отправился на скамейку запасных, и уже оттуда наблюдал, и как его команда пропускает вторую шайбу и как Андрей Литвинов уже второй раз в нынешней серии меняет в воротах Юрия Петрова. А когда пришла его очередь выходить на лед, выскочил, по выражениюИльи Брызгалова, «как горилла из клетки». И тут же загладил свою вину. 2:2 – на этом голевая повестка первого периода была исчерпана. Валицкий стал героем периода, но, увы, не матча. 

Во второй двадцатиминутке команды обменялись голами. Причем сделали это сразу после сирены, не откладывая дело в долгий ящик. Сперва Андрей Максимов удачно подставил клюшку на пятачке. Затем, спустя две с половиной минуты,Федор Аверюшкин бросил в «кучу-малу» у ворот, и шайба как-то заехала в ворота. Дальше, до самой сирены на второй перерыв, было весьма солидное преимущество гостей, вот только в голы оно так и не воплотилось. 

Зато воплотилось в третьем периоде, который стал последним не только в матче, но и во всей серии. Карамнов и Максимов забросили по второй шайбе в матче, Денис Кочетков – первую, но именно она завершила серию. 6:3 победил «Ермак». 4-1 в серии. А липчана еще учиться и учиться тому, что регулярный чемпионат и плей-офф – это, как говорят в Одессе, «две большие разницы». 

Марат Аскаров, и.о. главного тренера «Ермака»: 

- Во-первых, хочу сказать большое спасибо нашим болельщикам, которые остались в Ангарске. Мы чувствовали их поддержку даже на расстоянии. Мало кто думал, что мы выйдем в плей-офф, что пройдем первый раунд, но мы это сделали, за что я благодарен ребятам – за их игру и самоотдачу. Хочу поблагодарить и своего коллегу, с его командой были очень напряженные и интересные игры.

- На данный момент вы исполняете обязанности главного тренера. В ближайшее время приставку «и.о.» не исчезнет в связи с вашими тренерскими успехами?

- Сезон для нас продолжается, а на эти темы с руководством мы поговорим после его окончания.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Липецк»:

- Для начала хочу поздравить соперника с победой и выходом в следующую стадию плей-офф и пожелать удачи в дальнейшем. Что касается нашего коллектива, то для нас это был серьезный опыт, в том числе и для меня. Здесь другая философия и игра. Стоит признать, соперник оказался посильнее нас. Мы сделаем правильные выводы. Хочу сказать, за исключением первого матча, в котором проиграли чисто из-за психологии, в остальных ребята бились и не сдавались ни при каких обстоятельствах. Я бы не сказал, что команда не готова, просто для большей части игроков это оказался первый плей-офф. На первый план вышли ребята 1993, 1994 и 1995 годов рождения. Возрастные ребята оказались не в лучших кондициях. Видимо, отдали все в чемпионате, и сил не осталось. Впереди разбор полетов и подготовка к новому сезону. Более подробно смогу сказать после встречи с руководством. Сейчас отпустим ребят на определенное время, затем вновь соберем в какой-то момент.

Плей-офф

1/4 финала

Запад

Команда Счет в серии
1
5
Юнисон-Москва
МХК Ермак
3:0
2
3
Факел
Полёт
1:1

 Восток

Команда Счет в серии
1
5
МХК Олимпия
Дизелист
1:2
2
3
МХК Тамбов
ХК ЭкоНива-Бобров
2:1

1/8 финала

Запад

Команда Счёт в серии
1
8
Юнисон-Москва
ХК Динамо-576
3:0
2
7
Факел
Металлург
3:0
3
6
Полёт
Хорс Подольск
3:0
4
5
ХК Гранит
МХК Ермак
1:3

 Восток

Команда Счёт в серии
1
8
МХК Олимпия
МХК Липецк
3:1
2
7
МХК Тамбов
МХК Кристалл
3:0
3
6
ХК ЭкоНива-Бобров
Протон
3:1
4
5
МХК Рязань-ВДВ
Дизелист
1:3



Полезная информация

Трансляция матча

Набор детей
sportmed

Турнирная таблица

ЗАПАД

  Клуб И О
1 Юнисон-Москва 40 74
2 Факел 40 56
3 Полёт 40 54
4 ХК Гранит 40 50
5 МХК Ермак 40 49
6 Хорс Подольск 40 39
7 Металлург ВО 40 36
8 ХК Динамо-576 40 35
9 Арктика 40 34
10 ХК Брянск 40 27
11 Динамо-Юниор СПб 40 17

1/8 финала

Запад

Команда Счёт в серии
1
8
Юнисон-Москва
ХК Динамо-576
3:0
2
7
Факел
Металлург
3:0
3
6
Полёт
Хорс Подольск
2:0
4
5
ХК Гранит
МХК Ермак
1:3

1/4 финала

Запад

Команда Счет в серии
1
5
Юнисон-Москва
МХК Ермак
3:0 (2:1ОТ, 1:0, 4:0)
2
3
Факел
Полёт
1:1

 Восток

Команда Счет в серии
1
5
МХК Олимпия
Дизелист
1:2
2
3
МХК Тамбов
ХК ЭкоНива-Бобров
2:1