«Ермак» — «Сокол»

ermak-sokol0802Двенадцатый матч за все время нахождения команд в ВХЛ выпал, как по заказу, на самые драматические события нынешнего сезона.

Два последних места в группе «избранных», одинаковое количество очков, игр, и даже разница шайб почти одинаковая, 104-116 у «Ермака» против 105-118 у «Сокола». И как тут в мистику не поверить? Ангарчане весь сезон догоняли, красноярцы чувствовали себя гораздо комфортнее на ступеньках таблицы, пока не наступил январь. И в этот вечер все сошлось. Кто-то должен был уступить, по всем законам жанра. Ничьи сейчас в российском хоккее не в чести. Начали обе команды с места в карьер. И скорости запредельные, и в пас все получалось, и броски коварные по воротам, как говорится, весь ассортимент, но вот голов пока не наблюдалось. Болельщики на трибунах ждали его с нетерпением, и дождались, но только в свои ворота. Артем Дубинин, получив пас, броском с колена, метров с 4-5, пробивает Полошкова - 0:1. Тут «Ермак» побежал так, как не бегал уже давно. Самолюбие гнало, спортивная злость, или еще что-то, трудно сказать, но пружина стала закручиваться в тугую спираль. А тут еще и нервы у хоккеистов, как натянутые канаты во время шторма, рванули в разные стороны. Коробов с Никитиным, и Чубыкин с Архиповым уселись на четыре минуты, но соперники не нашли друг для друга каких-то аргументов. На 13-й минуте гости, при смене составов зевнули Юриса Упитиса, который рванул из средней зоны, и выскочив 1 в 0, не стал раздумывать. А бросил со средней дистанции, и это был отличный выстрел! 1:1. Темп упал, команды берегли силы на будущее. Плюс нашлась работа вратарям, они потрудились на совесть. А вот начало второго периода осталось за хозяевами. Чуть больше минуты простоял «сухим» в рамке Олег Шилин, заменивший Евдокимова. А потом был шикарный эпизод, в котором все сделал Евгений Чемерилов. Двигаясь к воротам параллельным курсом, он убрал шайбу под себя, обыграл защитника, и поняв верхним чутьем, что Чиглинцев где-то там, сбросил шайбу вдоль вратарской. Александру оставалось лишь замкнуть в касание передачу товарища по команде. Что он мастерски и сделал - 2:1. Вот тут уже «Сокол» расправил крылья. Жесткая борьба на грани фола стала перерастать, со стороны гостей, именно в фолы. 10 минут красноярцы в этом периоде играли в меньшинстве, но «Ермак» так и не сумел ни разу(!) создать угрозу шилинским воротам. В третьем периоде этого «матча смерти» соперники так и не смогли забить. Когда дело пошло к эндшпилю, ангарские хоккеисты стали «сушить» игру, что им удалось в полной мере. Три очка на финише важнее эффектных атак и рисковых проходов. Должок «Ермак» вернул, позиции укрепил, теперь осталось достойно в сибирско-казахстанском «дерби» отыграть.

Протокол матча «Ермак»(Ангарск) - «Сокол»(Красноярск)

(7 февраля 2015 г.,  г. Ангарск, ДС «Ермак», 4578 зрителей)

91 Потылицын Артём н 3 да
  • Окончательный счет матча:  2 : 1 (1:1, 1:0, 0:0)
  • Шайбы

07:49   0:1   Дубинин Артём (Махановский Павел, Малыгин Никита). Сокол. В равенстве

12:29   1:1   Упитис Юрис (Попов Роман). Ермак. В равенстве

21:14   2:1   Чиглинцев Александр (Чемерилов Евгений, Упитис Юрис). Ермак. В равенстве

02:40   Теслюк Роман (Сокол). 2мин. удар клюшкой.

08:50   Коробов Максим (Сокол). 4мин. грубость.

08:50   Никитин Игорь (Сокол). 4мин. грубость.

08:50   Архипов Александр (Ермак). 4мин. грубость.

08:50   Чубыкин Сергей (Ермак). 4мин. грубость.

09:55   Полинин Альберт (Сокол). 2мин. задержка клюшкой.

22:50   Первухин Максим (Сокол). 2мин. задержка клюшкой.

25:50   Рыбалко Максим (Ермак). 2мин. удар локтем.

30:10   Коробов Максим (Сокол). 2мин. толчок на борт.

32:46   Полинин Альберт (Сокол). 2мин. грубость.

35:51   Кротиков Никита (Сокол). 2мин. выброс шайбы.

38:45   Репьях Александр (Сокол). 2мин. задержка руками.

40:52   Полошков Иван (Ермак). 2мин. задержка игры.

Броски: 59-28

Броски в створ ворот: 32-15

Вбрасывания: 29-30

Штрафное время: 12-22

int-martemjanovАндрей МАРТЕМЬЯНОВ (Главный тренер ХК «Сокол»)

- Самоотдачей команды я доволен, претензий к ребятам не имею. Бились, воевали, сражались… Молодцы! По игре у меня все.

- Причина замены Евдокимова на Шилина?

- Травма, которую получил Виталий.

- Смирнов сегодня дебютировал после долгого перерыва, несколько слов по нему, пожалуйста.

- Я скажу, что для первой игры, учитывая, что он сезон не играл, неплохо. Чувствуется, что игрового тонуса пока нет, в борьбе уступает, в выборе позиции, видимо, неважно себя еще чувствует. Но то, что он игрок, боец – этого не отнять. Душой команды будет. Я в него верю.

- Готовили команду на сегодняшний матч?

- Да, конечно, но парни, немного перезавелись, эмоции перехлестывали, «головы» немного не хватало. Но что есть, то есть.

int-solomatovСергей СОЛОМАТОВ (Тренер ХК «Ермак»)

- Нервный, напряженный матч, игра равных противников. Ровно столько, сколько забивали команды, столько и пропускали. По самоотдаче, по мобильности, которую игроки показали, претензий нет. Огромное спасибо болельщикам, за поддержку, за то, что гнали команду вперед.