«Сокол» — «Ермак»

sokol-ermak250931025 сентября вторая серия сибирского дерби началась для «Сокола» не лучшим образом.

Несмотря на то, что хоккеисты «Ермака» гостили в Красноярске – на льду в начале первого периода они действовали по-хозяйски.

Уже на 2-й минуте Александр Романовский сумел поразить ближний угол ворот Виталия Евдокимова. Ангарчане не остановились и обрушили шквал атак на «соколиные» ворота. На 3-й минуте партнёры вывели Александра Чиглинцева на бросок из выгодной позиции. Форвард гостей бросил верхом и установил счёт 2:0 в пользу «Ермака». Ближе к середине периода «соколы» смогли отодвинуть игру от своих ворот. Красноярцы провели несколько опасных атак и заставили всерьёз потрудиться Дмитрия Волошина. Далее «крылатые» заработали большинство. И хотя численное преимущество реализовать не удалось, но хозяева смогли измотать своего соперника. И сразу после игры в формате «5 на 4» «соколы» забили-таки свою шайбу! Симпатичную комбинацию с участием Максима Первухина и Ивана Фищенко классным броском завершил Александр Репьях! Точный бросок «в девятку» и счёт на табло - 1:2. После этой шайбы игра чуть успокоилась, что было на руку гостям. Однако, «Ермаку» удалось усыпить внимание «соколиных» защитников. В самой концовке периода Дмитрий Майданюк на полном ходу ворвался в зону хозяев и мощно бросил в ближний угол. К сожалению, вратарь Евдокимов свою команду спасти не смог. Таким образом, первый игровой отрезок закончился со счётом 1:3.

На второй период место в воротах «Сокола» занял Олег Шилин. Начало второй двадцатиминутки выдалось резвым – команды обменивались быстрыми выпадами. В результате этого «соколы» схватили удаление, а потом ещё одно. Если бы не отличная игра Олега Шилина в рамке, кто знает, каким бы стал счёт. Но два подряд меньшинства у хозяев никак не отразились на счёте. На экваторе матча подопечные Андрея Мартемьянова снова остались в меньшинстве и две с половиной минуты должны были играть втроём против пятерых соперников. На этот раз гости своим шансом воспользовались. Александру Романовскому удалось пробить Олега Шилина мощным выстрелом. В защиту красноярского кипера скажем, что перед его воротами был серьёзный трафик. Момента броска он, скорее всего, не видел. Так счёт стал - 1:4. «Соколу» было трудно вернуться в игру, после стольких минут, проведённых в меньшинстве. Однако и «крылатым» выпал шанс попробовать свои силы, играя "5 на 4". «Соколы» были очень близки, чтобы отквитать хоть одну шайбу. Острейший бросок из убойной позиции наносил Илья Серегин, но Дмитрий Волошин успел сдвинуть щитки. Далее «крылатые» взвинтили темп и зажали «Ермак» в собственной зоне. Даже получив ещё один шанс сыграть в большинстве, «соколы» забросить не смогли. Волошин словно заколдовал свои ворота.

С самого начала третьего периода «Сокол» захватил преимущество. Безрезультатное давление на ворота Дмитрия Волошина продолжалось до 17-й минуты. Наконец «крылатые» разразились голевой атакой! После паса-наброса Александра Репьях на «пятаке» самым проворным оказался Максим Первухин! 2:4 на табло! Этот гол придал хозяевам дополнительные силы, и уже через 2 минуты в ворота гостей влетела ещё одна шайба! Отличную комбинацию с участием Ильи Серёгина и Ильи Михеева завершил точнейшим ударом Максим Коробов! Шайба точно в верхний угол попала – вынимай! И уже 3:4 счёт в матче! Красноярцы понеслись забивать еще и создали определённую остроту у ворот Дмитрия Волошина. Но ангарчане зубами вцепились в три очка и победу свою отстояли. К сожалению, эмоциональная концовка в исполнении подопечных Андрея Мартемьянова к овертайму не привела. Матч закончился со счётом 3:4. Красноярская команда снова не смогла одолеть заколдованный «Ермак», но показала характер и билась до самой финальной сирены!
Следующий матч «Ермак» также сыграет на выезде. 27 сентября в Караганде ангарчане скрестят клюшки с местной «Сарыаркой».

Фото пресс-службы ХК «Сокол».

Протокол матча «Сокол»(Красноярск) - «Ермак»(Ангарск)

(25 сентября 2014 г. Красноярск, ДС "Арена Север", 1700 зрителей)

Главный судья: Таранов Александр

Линейные судьи: Аверченко Вадим, Косарезов Константин

«СОКОЛ»: Евдокимов (Шилин); Кручинин-Дыдкин, Казаков- Потылицын-Малыгин; Тезиков-Яценков, Михеев-Коробов-Серегин; Носов-Никитин, Фищенко-Первухин-Репьях; Полинин-Арефьев, Захаров-Васильев-Дубинин.

«ЕРМАК»: Волошин; Рогов-Казанцев, Кононенко-Золотухин-Столяренко; Яковлев-Рыбалко, Туник-Приданников-Романовский; Гавриленко-Ильин, Беляков-Чиглинцев-Архипов; Синицын-Берестенников, Майданюк-Чубыкин-Селезнев.

• Окончательный счет матча:  3 : 4 (1:3, 0:1, 2:0)

01:27   0:1   Александр Романовский (Мартиньш Яковлев, Олег Приданников). Ермак. В равенстве

02:25   0:2   Александр Чиглинцев (Дмитрий Беляков, Александр Архипов). Ермак. В равенстве

12:46   1:2   Александр Репьях (Иван Фищенко, Максим Первухин). Сокол. В равенстве

18:05   1:3   Дмитрий Майданюк (Савва Селезнёв). Ермак. В равенстве

30:45   1:4   Александр Романовский (Евгений Туник, Олег Приданников). Ермак. В большинстве

56:58   2:4   Максим Первухин (Александр Репьях, Иван Фищенко). Сокол. В равенстве

58:33   3:4   Максим Коробов (Илья Михеев, Илья Серёгин). Сокол. В равенстве

09:19   Сергей Ильин (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

14:07   Дмитрий Беляков (Ермак). 2мин. удар клюшкой.

22:05   Илья Захаров (Сокол). 2мин. подножка.

23:54   Алексей Тезиков (Сокол). 2мин. задержка клюшкой.

29:07   Иван Фищенко (Сокол). 2мин. удар клюшкой.

30:32   Максим Коробов (Сокол). 2мин. удар клюшкой.

34:12   Максим Рогов (Ермак). 2мин. задержка руками.

38:01   Олег Приданников (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

50:47   Александр Архипов (Ермак). 2мин. атака игрока не владеющего шайбой.

Броски: 77-46

Броски: 53-31

Вбрасывания: 39-25

Штрафное время: 8-10

int-lauhin

Виктор ЛАУХИН (Главный тренер ХК «Ермак»)

- Мы удачно использовали созданные моменты, контратаки и численное преимущество. Два с половиной периода играли нормально, но в конце расслабились, поверили, что матч уже выигран, потеряли бдительность, стали меньше двигаться. Результат – свели концовку матча к интриге. Главное, что мы выиграли у хорошего серьезного соперника. Есть, конечно, на что необходимо обратить внимание, но это уже рабочие моменты.Набрала ли команда оптимальную форму? Я думаю, что нет еще. Потому что я знаю потенциал тех ребят, которые со мной работали раньше и в прошлом году. Многие должны прибавлять в росте. Ставить перед собой задачи, вытаскивать и будет рост. Я думаю, потенциал есть еще.

int-martemjanov

Андрей МАРТЕМЬЯНОВ (Главный тренер ХК «Сокол»)

- Сложно начинать игру при счете 0:2 к третьей минуте. Безобразное начало. Не первый матч уже. Пока не разобрались, что случилось с командой, почему так плохо начинаем. Почему так быстро крылья опускаем, почему нет характера. К сожалению, 19-21-летние игроки на лидирующих позициях, я ветеранчиков наших не вижу. Где они? В общем, проиграли по игре. Завтра будем разбираться. Команда скованная, безынициативная, печальную традицию проигрышей продолжили. Это совсем не радует. Особенно сейчас, когда предстоит длительная поездка. Будем разбираться, будем готовиться. Команда, я думаю, в данный момент находится в психологической ямке. По ребятам видно - хотят, стараются. Спасибо тем, кто бился до конца. Нет слов для тех, кто вообще не бился. Быстрые пропущенные голы ребят просто обескуражили. Игра пошла не по нашему сценарию. Три броска – два гола. Это очень много. К сожалению, наш лидер Иван Фищенко уезжает в Омск. Парень молодец: прет, пашет, работает, глаза горят. Кроме хоккея в глазах ничего нет. Фанат. Будет так продолжать работать - вырастет в игрока хорошего уровня. Не знаю, кто теперь возьмет на себя роль лидера, но свято место пусто не бывает.

Команда была зажата однозначно. Может быть, это и наша вина. «Накачали» и после игры, и вчера разбор был. Но разбор деловой, где разбирались ошибки для того, чтобы их не допускать. Для меня парадокс, почему так безобразно начинаем. Нужно период хотя бы на «ноль» играть. Установки игроками не были выполнены вообще. Более-менее третий период отыграли. Во втором - в обороне просто безобразие, дважды втроем поиграли. Сколько в хоккее работаю – дома никогда столько удалений не получал. Игру нужно было переламывать, а мы удаляемся. Период просто потеряли.