«Ариада» — «Ермак»

logoermaknew«Ермак» провёл первый матч заключительной серии матчей сезона 2013/14 гг.

За несколько минут до начала этого матча в Волжск из Челябинска пришла ошеломительная новость. Пермский «Молот-Прикамье», обыграв в основное время «Челмет» со счётом 3:1, позволил «Ариаде» гарантировать участие в розыгрыше Братины. Но одно дело участвовать, а другое побеждать. Ведь именно от того, с какой позиции волжане начнут поход за главным трофеем, во многом зависит успешность этого самого похода. Подправить своё турнирное положение подопечные Гизатуллина могли в матче против «Ермака», не попадающего в кубковый квартет. Быть может расслабленность игроков, почувствовавших скорые игры второго этапа, или недооценка соперника сыграли с нашими парнями злую шутку, в виде поражения от ангарчан. Но обо всём по порядку.

Первый отрезок игры выдался безголевым. Но безголевой ещё не значит что совсем без опасных моментов. Команды то и дело проверяли бдительность вратарей соперника и проводили, что называется, разведку боем. Но здесь либо выручали штанги, либо игра вратарей была безукоризненной.

Вторая двадцатиминутка выдалась более насыщенной на события. Но придётся констатировать факт: эти события были не слишком приятными для хозяев льда. На 27-й минуте молодой нападающий «Ермака» Владислав Калетник открывает счёт в матче. Но для определения правильности взятия ворот главному арбитру встречи пришлось прибегнуть к помощи видеопросмотра. И даже если бы «кино» было не в пользу ангарчан, Калетник в любом случае получил бы право на буллит, ведь именно против него были нарушены правила при выходе «один на один» с вратарём.

Но гости, видимо, в этом матче были больше заряжены на победу. Доминировав практически весь второй период, подопечные Лаухина сумели организовать до перерыва ещё одну шайбу в ворота Юрия Лаврецкого — на 35-й минуте на острие атака оказался Александр Архипов.

В отчётном отрезке матча хозяевам во что бы то ни стало надо было отыгрываться. Да, ситуация непростая. Но все мы помним тот гениальнейший камбэк в матче против воронежского «Бурана». Так почему бы не попробовать и в этот раз? Но у «Ермака» на этот счёт было несколько иное мнение, примером которого стала шайба Дмитрия Майданюка за семнадцать секунд до сирены. 0:3 — «сухое» поражение волжской дружины.

Фото пресс-службы ХК «Ариада».

Протокол матча «Ариада»(Волжск) - «Ермак»(Ангарск)

(20 февраля 2014 г.,  г. Волжск, ДС им. Б. Александрова, 900 зрителей)

Главный судья: Акузовский Николай

Линейные судьи: Глазырин Максим, Габдрахманов Руслан

«АРИАДА»: Лаврецкий - Литвинов. Марыгин, Ложкин Ал., Кочетков (А), Орлов, Полянский, Писарев, Назаров, Коренков (А), Гутов, Турукин, Беркутов, Фаст, Рязанов, Шепелев, Мисбахов, Сарваров (К), Исламов, Банцерев, Михайлов.

«ЕРМАК»: Волошин. Казанцев (А), Рогов, Попов, Архипоав, Шмагин, Золотухин (К), Зубков, Симонов, Мокин, Козловский, Чиглинцев, Майданюк (А), Чубыкин, Буряк, Калетник, Синицын, Пономарёв, Жданов, Наместников, Столяренко.

• Окончательный счет матча:  0 : 3 (0:0, 0:2, 0:1)
  • Шайбы

27:05   0:1   Владислав Калетник (Максим Рогов). Ермак. В равенстве

35:21   0:2   Александр Архипов (Максим Рогов). Ермак. В равенстве

59:43   0:3   Дмитрий Майданюк (Александр Пономарёв). Ермак. В равенстве

05:20   Дмитрий Орлов (Ариада). 2мин. подножка.

07:45   Александр Исламов (Ариада). 2мин. подножка.

10:16   Александр Чиглинцев (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

30:14   Андрей Писарев (Ариада). 2мин. задержка клюшкой.

32:53   Владислав Калетник (Ермак). 2мин. подножка.

40:12   Роман Попов (Ермак). 2мин. атака игрока не владеющего шайбой.

45:16   Роман Попов (Ермак). 2мин. подножка.

45:54   Константин Фаст (Ариада). 2мин. подножка.

Броски в створ ворот: 42-25

Вбрасывания: 40-15

Штрафное время: 8-8

int-lauhinВиктор ЛАУХИН (Главный тренер ХК «Ермак»)

- Игра была для нас тяжеловата. Мы дома провели неудачную серию. Много ошибок допускали. Сегодня более–менее. Ребята сыграли в обороне, придерживались задания. Ну и удачно сыграли в атаке. Хотя могли и еще забивать. И стоит отдать должное вратарю. Он у нас был на подмене, не играл несколько матчей, но сегодня удачно сыграл. Показал характер.

- Несмотря на то, что ваша команда не попадает в плей офф, у игроков не опустились руки?

- Мы как раз старались донести до них то что, в плей офф мы конечно хотели. Но я пришел всего несколько месяцев назад. И времени не хватило. Сезон мы все равно закрываем, хотелось бы не на минорной ноте. Поговорили, и вроде бы пошло что-то.

int-gizatullinИльнур ГИЗАТУЛЛИН (Главный тренер ХК «Ариада»)

- Хочу поздравить соперника с победой. Видно было, что сопернику нужна была больше эта победа. Знаете что беспокоит, вроде бы все «золотые» люди, но когда слова расходятся с делом. Знаете, есть такая народная поговорка «На словах я Лев Толстой, а на деле толстый лев». В раздевалке говорил одно, а выходим и делаем совсем другое. Ну, взрослые люди, сами все понимают. Кроме третьего периода мне отметить нечего. Проиграли в движении, в борьбе, во всем, в чем можно.