ЮХЛ: «Ермак» – «Амур» матч 1

Ну, вот и юниоры дождались начало сезона в своей лиге (U18), в дивизионе «Сибирь-Дальний Восток».

В подгруппе, где будет на перовом этапе выступать «Ермак» играют хабаровский «Амур», «Адмирал» из Владивостока, новосибирская «Сибирь», «Кристалл» из Южно-Сахалинска и читинский «Манул». Соперники известные по прошлому сезону. Вот только у ангарчан в этот раз самый молодой коллектив, в составе которого несколько хоккеистов 2006 г.р., получивших хорошую школу год назад в этой лиге. Теперь они старожилы, и ведут за собой в бой парней 2007-08г.р. коих в команде аж 17 человек! Это, как говорится, преамбула. Теперь о первой игре на домашнем льду. «Амур», команда добротная, ладно скроенная и крепко сшитая, соперник ещё тот. Первый период в дебюте прошёл во взаимных атаках, у хозяев было несколько моментов, когда опасность угрожала воротам хабаровчан, но, самого главного броска болельщики от своих так и не дождались. «Амур» организовал тоже с десяток штурмов, но Артём Парфенов тащил все эпизоды. Во втором периоде «Амур» поддал шенкелей, и запер «оранжевых» в зоне. На 26-й минуте за ангарскими воротами сцепились Александрович и Гришин. Антону, как организатору дали 2+2, хабаровчанин отделался малым штрафом. Фора в прок не пошла, но, как только пятый полевой выскочил на лёд, гости забили. Осипов бросил, и шайба по нелепой траектории опустилась за спину Парфёнова. Аксиома «не расслабляться ни на секунду» сработала вновь, подтвердив свою жизненность. 0:1. Почувствовав «запах крови» хабаровские юниоры усилили натиск, и на 30-й минуте вновь огорчили болельщиков «Ермака». Перехватив в средней зоне шайбу, Колодяжный прорвался к воротам по правому флангу, на пятаке скинул на дальнюю штангу шайбу, и Прищепа замкнул передачу. 0:2. У хозяев под занавес было два момента, но и Тонкошкуров, и Дороненко не использовали шансы. «Ермак» начал третий период в большинстве, и через 27 секунд (!) добился своего, ловко реализовав лишнего на пятаке Александр Амагзаев в этой суматохе вовремя подсуетился и добил откатившуюся шайбу к красной линии, пока вратарь соперника искал её глазами. 1:2. «Амур» через две минуты должок вернул, наказав ангарчан, оставшихся вчетвером. Гол от синей забросил Дорошенко. А потом дальневосточники не совладали с нервами и остались почти на 2 минуты втроём. Таким подарком судьбы сибиряки воспользовались, не упустив шанса. Герман Самсонов пробил с середины зоны низом через все ноги, оставив Лемешко не у дел. 2:3. Пошли удаления у обеих команд, парни торопились, нервничали, путались. За 2.08. Николай Столяренко берет таймаут, снимает кипера, идет ва-банк. И за 2 секунды до сирены его уверенность в том, что мы вернёмся, сработала. Максим Коншин, получив пас от Леонида Лахмана, со среднего пятака спасает очко, реноме и «Ермак». В овертайме команды удалились по разу, себе это в позитив не записали, не сумев реализовать лишнего, а в буллитной серии три броска гостей закончились взятием ворот «Ермака», у нас отличился лишь Самсонов. Учитесь пробивать буллиты!

Состав команды «Ермак»: Парфёнов А. (Парфёнов Д.), Мальгин – Ваникевич, Амагзаев – Коншин – Александрович, Лахман – Дороненко, Труфанов (К) – Краснояров – Самсонов, Бессонов – Михайлин, Тонкошкуров – Лихачев – Чанцев, Белоножка – Олифир, Сорокин – Дворниченко – Герасимов.