ЮХЛ: «Ермак» - «Сокол» матч 1

Два матча с красноярским «Соколом» закрывали насыщенный, первый в истории парней 2005-06 г.р. сезон в Юниорской хоккейной лиге.

А тут еще появилась возможность у главного тренера команды Сергея Воробьёва посмотреть на перспективу смену. «Ермак-2007» закрыл свою одиссею сезона 2022-23 бронзовыми медалями на первенстве СФО, и в состав U18 была делегирована «великолепная семерка». Матчи, с точки зрения распределения мест, очков в турнирной таблице, ничего не решали, ни для хозяев, ни для гостей. А вот проверить в деле тех, кому завтра торить дорогу в ЮХЛ, дело нужное. Плюс, следующий сезон для  всего «Ермака» станет экзаменом лишь в МХЛ, поскольку принято решение покинуть ВХЛ. Вопрос - на сколько? Уйти легко, вернуться, порой, бывает, ой, как трудно! Но, как говорил один литературный герой, «к науке, которую я, в данный момент представляю, это не имеет никакого отношения». На втором этапе борьбы соперники уже встречались на берегах Енисея, и поделили очки поровну. «Ермак» победил там 5:1 и уступил 5:7. Накопились вопросы друг к другу, тем паче, что и в таблице два соседа по географическому принципу, тоже соседствовали. Стартовали резво, сразу поддав шенкелей с места в карьер. Но, «Сокол» чаще атаковал, больше бросал, «Ермак» огрызался в контратаках, и то, в большей степени, лишь заходя ненадолго в зону гостей, где терял инициативу. На 4-й минуте атака из глубины своей зоны закончилась для красноярцев взятием ворот. Егор Белых пробежав все зоны, бросил в дальний угол низом с середины. 0:1. На 13-й минуте «крылатые» во второй раз огорчили Никиту Русакова. Атака 2 в 1, бросок Святослава Большакова, шайбу смахивают с ленточки, но, видеопросмотр показал, что резиновый диск пересек черту. 0:2. Ангарчане отквитали одну шайбу за 4,5  минут до сирены. Константин Чанцев из-за ворот выкатился к ближней стойке, и пробил в сетку. Где он там углядел брешь, загадка, всё было закрыто, но углядел! Через минуту красноярцы выстрелили точно в третий раз. Атака, прокат Константина Беловолова, который на противоходе, обыграв всех, низом бросает  в дальний угол. 1:3. «Ермаку» точно соли «на хвост насыпали», он побежал догонять соперника, и в затяжной атаке, после броска Михаила Фирсова от борта Никита Тунгусов  удачно, и во время, подставил на пятаке клюшку. 2:3. Посластили пилюлю. Второй период стартовал с силовой борьбы, с быстрых проходов, и на 24-й минуте «Ермак» догнал «Сокол». Начатую комбинацию в зоне атаки броском от борта на пятак завершил Гончаров, а Чанцеву осталось лишь переправить шайбу в ворота. 3:3.  Первыми удаления заработали гости.«Сокол» остался вчетвером, а бросок Фирсова отразила штанга, простив красноярцев.  На экваторе встречи второй штраф гостей надежду подарил, но, хозяевам никак не удавалось выстроить атаку под результат. А потом сфолил Труфанов, а «крылатые» чуть не получили шайбу в свои ворота. В равных составах, в простейшей ситуации зевнул Русаков. Вадим Беззуб всё сделал сам. Зашел, бросил с верхней дуги правого круга, и оставил ангарского голкипера в удрученном состоянии. 3:4. Под конец второй трети удалился Иван Дороненко, и «Сокол» за 2 секунды до его выхода, и за 8 секунд до сирены увеличил отрыв до двух шайб. Степан Богушевич дальним броском то синей линии застал вратаря врасплох. 3:5. Полтора десятка болельщиков «Сокола» с Восточной трибуны устроили неплохую звуковую поддержку своим парням, которые ответили им с благодарностью забитой на 43-й минуте шайбой. Овчинников загнал шестой гол в дальний угол ангарских ворот. На 45-й минуте Иван Дороненко бабахнул с середины зоны, и Струк увидел шайбу лишь в сетке. 4:6. «Вердены» для Ангарска продолжились, когда «крылатые» усилиями Хрупова, которому никто на помешал влететь в зону, и пробить в ближний угол, ушли вперед еще дальше. 4:7.Рокировка Русакова на Парфенова запоздала, это нужно было сделать пораньше, но, и Артем сухим не остался, его пробили через минуту. Богушевич отгрузил восьмой подарок с енисейских берегов. Ангарчане руки не опустили, продолжали атаковать, и на 54=й минуте Вячеслав Воробьев проскочив через заградительный заслон, пробил в ближний угол, с левого фланга атаки. 5:8. Шайбопад, на радость болельщикам удался, ну а за качество игры с «Ермака» спросят тренеры. В воскресенье второй матч. И адью, сезон!