Новости клуба

Захар Захаров: Настроение в команде отличное. Готовимся к плей-оффу!

Захар Захаров в прошлом сезоне ярко заявил о себе в ангарском клубе.

Тройка Захаров – Бердашкевич – Павленко феерила, вызывая восторг на трибунах ангарского дворца спорта. Искрометные атаки, победные голы, сумасшедший драйв на льду. В этом сезоне к связке Иван Бердашкевич – Захар Захаров тренеры готовили третьего хоккеиста, поскольку по возрасту ушёл из молодежной команды Михаил Павленко. Пробовали многих, но, чего-то не хватало. В прошлом году на счету Захара было 31 шайба после 39 игр, сейчас 15 после 38.

- Захар, ты сам себе задавал вопрос, почему так?

- Безусловно, прошлый сезон был самым лучшим в моей карьере. Всё получалось. Были хорошие партнеры.

-У вас прямо чувствовалась химия в взаимодействиях на льду. В этом году провала нет, но, такой пазл, как тогда, пока не складывается. Захар, в начале сезона вас наигрывали вместе с Бердашкевичем, вы провели половину сезона вместе, в первом звене, а потом – бах! Ты появляешься в третьем. Почему?

- Это было тренерским решением. Это произошло в Салехарде, меня пригласил Сергей Николаевич Чубыкин, наш главный тренер, на разговор. И сказал, давайте я поставлю вас в тройку, меня, Максима Коншина и Данилу Черных, вместе. В «Факеле» первое звено самое забивное в лиге, мы вас выведем, и вам будет легче с менее активными звеньями играть, возможности для атак будет больше. Переговорили, попробовали, пошло. В первом Виталий Иванов с Иваном и Кириллом Вильдановым, во втором Артем Старовойтов с Александром Дешкуновым уже давно взаимопонимание нашли, и мы стремимся соответствовать, не отставать.

- Получились три полновесных тройки нападения?

- Да, от этого только все выиграли, мы и команда.

- Сработала тренерская задумка.

- Да, все здорово получилось. Для Макса Коншина это первый сезон в молодёжке, и он в последних играх так классно раскрылся, да, и всё звено заиграло. Тройка работает, искра проскакивает.

- Захар, а ты задавал себе вопрос, почему в прошлом сезоне ты забил 31 шайбу. И кстати, под конец регулярки забивал в каждой игре, да и по несколько голов, а в этом поменьше? Правда, с передачами ровно, было 25, сейчас уже 24, и впереди ещё игры.

- Конечно, задавал. В этом сезоне работы черновой прибавилось. Сам оббегаю соперников, сам стараюсь пройти, создать момент. Строю свои голы сам. В прошлом мне  больше половины голов забить пришлось в идеальных условиях, которые создавали мне партнеры. Бей, не хочу, заслуга была огромная у Михаила и Ивана. А ещё я обратил внимание, что у меня акцент стал больше на передачи, интереснее стало отдать, да и Данила Черных, как снайпер у нас в «Ермаке» на лидирующей позиции.

- Давай повернем русло разговора в другую сторону. Классика жанра – как ты пришел в хоккей?

- Мне было лет пять, когда мне подарили деревянную маленькую клюшку. Я носился по квартире с мячиком, играл. Папа посмотрел, и решил отдать в хоккейную секцию. Сначала мы в коробке, возле дома играли, потом он позвонил в спортшколу, отвел меня туда.

- Типичная судьба большинства хоккеистов. Никто еще с парашютного спорта, или тяжелой атлетики в хоккей не пришёл, все из детства и сразу на лёд.

- Дали форму, стал играть, потихоньку-потихоньку втянулся, понравилось, понял, что это моя жизнь.

- Но, ты же все время отдаешь любимому делу. В межсезонье есть и другие интересы. Какие, например?

- Да, есть. Люблю покататься на мотоцикле. Хотя, пару раз катался, но, очень сильно понравилось. Вот подумываю, не прикупить ли.

- А какой? Спортбайк, эндуро, чоппер?

- Эндуро. Люблю скорость, как в хоккее. Летишь, ветер, драйв, здорово! Есть ещё одно развлечение, компьютерные игры.

- Музыка?

- Да, спокойная, умеренная, чтобы послушать, расслабиться.

- Мысли о дальнейшей карьере посещают? С лета ты уже вступаешь во взрослую жизнь. Возрастных градаций больше не будет.

- Завязывать не собираюсь, буду искать возможности в продолжении, искать команду, куда двигаться дальше, расти. Плюс учеба. Я на тренера учусь. При любом раскладе буду с хоккеем.

- Чтобы хотелось сказать напоследок?

- Настроение в команде отличное! Готовимся к домашней серии и плей-оффу!

 

 

Полезная информация

Турнирная таблица

Запад

  Клуб И О
1 Гранит 35 57
2 Факел Ямал 35 52
3 МХК Ермак 38 52
4 Динамо-576 38 51
5 МХК Калуга 37 46
6 Полёт 36 43
7 Арктика 37 40
8 Металлург ВО 37 39
9 Хорс Подольск 38 37
10 ХК Брянск 36 35
11 Тайфун СПб 37 23
12 Воевода 38 11