Новости клуба

Кирилл Смирнов: Постараемся не разочаровать болельщиков!

Кирилл Смирнов. Хоккеист, чья спортивная биография до прошлого года была связана в лиге с одним клубом, воскресенским «Химиком».

Он появился в составе «оранжевой» дружины в прошлом сезоне, и провёл его, как один из лидеров, записав в актив второй результат в рейтинге бомбардиров, уступив в гонке снайперов лишь двоим партнерам по клубу. Этот сезон форвард вновь начинает в ангарском коллективе.

- Я когда приезжал в Ангарск играть против «Ермака», это приходилось на январь-февраль, всегда казалось, что здесь жуткая холодина, серо и ветрено. Впечатление было, что-то с чем-то. А в прошлом году приехал на предсезонку, и поразился, что много зелени, деревьев, жизнь ключом бьет.

- Наш город несколько лет входил в тройку самых благоустроенных городов России, с населением менее 500 тысяч.

- Вот видите, всё познается в сравнении. Понравился дворец, раздевалка, общая атмосфера, отношение. Поразили болельщики, которые запросто подходят на улице, узнают, желают успехов, побед. Ещё, в памяти от Ангарска остался битком набитые трибуны дворца, это мы лет восемь назад приезжали, и такая атмосфера поддержки, что жутко становилось. И даже в прошлом году, когда болельщиков мало ходили в разных городах на матчи, в связи с пандемией, в Ангарске трибуны было слышно, поддержка, барабаны, кричалки, атмосфера хоккея, все присутствовало. Здорово!

- Кирилл, качеством своей игры в том сезоне остался доволен?

- В «Ермаке» я получил очень много игрового времени, это меня здорово простимулировало. В «Химике» времени было меньше. Здесь была другая роль, мне больше доверяли, и мне это нравилось.

- Решили не менять коней на переправе в межсезонье?

- От добра добра не ищут. Здесь есть всё для хоккея, для игры, для роста. Всё устраивает, и решил продолжить карьеру, поиграть еще в «Ермаке».

- Многие хоккеисты говорят, что их пугает расстояние, и это причина, чтобы не ехать в Сибирь, ну, типа, что край земли. Это они еще на Камчатку и Сахалин не летали.

- Раньше на автобусе по многу часов тратил в поездках, здесь на самолете, до Москвы 5 часов, до Екатеринбурга еще меньше. Бывает, что тяжело в первых играх на выезде с часовыми поясами. Играть приходится, когда уже организм живёт по ангарскому времени, и ты на лёд выходишь в двенадцать ночи, а заканчивать приходится, если еще и овертайм есть, где-то в три. Но, и к этому привыкаешь, а когда на лёд выходишь, всё отбрасываешь в сторону. Мы справляемся.

- При поражении себя часто винишь?

- Практически нет. Смены свои просматриваю, анализирую, выводы делаю. Но, в основном, когда игра не идёт. А при поражении стараемся к вратарю подъехать, поблагодарить за игру, поддержать друг друга. Во время встреч стараемся эмоционально поддержать звено на льду. Живая лавка всегда дает много. Особенно, если у тех, кто на льду, что-то получилось, один отдал, второй блокировал, третий убежал, четвертый забил. Когда с лавки кричат «Молодчик!», сразу хочется лететь, и еще забивать, как будто крылья вырастают. Ведь игра так и складывается из множества положительных моментов, таких микроэпизодов. Они влияют на победу.

- А как добиться взаимопонимания в пятерке, как эту «химию» за хвост поймать?

- Только через общение, и на льду, и вне льда. Это, когда появляется чувство, что он тебе не партнер, а друг, брат, и за него хочется горой встать. Вот, когда с таким настроением выходишь на лёд, тогда и проходит все удачно, игра складывается, взаимодействие такое, что просто зашкаливает. Только так!

- Кирилл, тебя сейчас тренеры наигрывают в центре. Это призвание такое, или у многих игроков разницы нет, где играть.

- На счёт других не скажу. А со мной, это выбор тренеров, они решили, что на этом месте я принесу больше пользы. Я и с краю играл, и в центре. В нашей хоккейной жизни выбирать не приходится. Куда тренер поставил, там и играешь. Сейчас в хоккее главенствует универсализм. Ты можешь оказаться на любой позиции, в атаке, в обороне, и должен отыграть этот момент в смене в любом качестве. Главный критерий, сыграть хорошо, без ошибок.

- Микроклимат в команде?

- Всё отлично! Здоровый коллектив, все парни приехали работать. Важно, что и костяк с прошлого года сохранился, и местные ребята в позитивном настрое пашут, связи игровые укрепляются. Я думаю, что в этом плане мы стали сильнее. По хоккею соскучились, хочется уже эти эмоции испытать, когда выходишь биться на лёд. Хоккей, это игра, здесь без эмоций нельзя. В прошлом году мы слишком рано закончили сезон. Постараемся в этом не разочаровать болельщиков, и продлить хоккейный праздник в Ангарске подольше.

 

Плей-офф

1/4 финала

Запад

Команда Счет в серии
1
5
Юнисон-Москва
МХК Ермак
3:0
2
3
Факел
Полёт
1:1

 Восток

Команда Счет в серии
1
5
МХК Олимпия
Дизелист
1:2
2
3
МХК Тамбов
ХК ЭкоНива-Бобров
2:1

1/8 финала

Запад

Команда Счёт в серии
1
8
Юнисон-Москва
ХК Динамо-576
3:0
2
7
Факел
Металлург
3:0
3
6
Полёт
Хорс Подольск
3:0
4
5
ХК Гранит
МХК Ермак
1:3

 Восток

Команда Счёт в серии
1
8
МХК Олимпия
МХК Липецк
3:1
2
7
МХК Тамбов
МХК Кристалл
3:0
3
6
ХК ЭкоНива-Бобров
Протон
3:1
4
5
МХК Рязань-ВДВ
Дизелист
1:3



Полезная информация

Трансляция матча

Набор детей
sportmed

Турнирная таблица

ЗАПАД

  Клуб И О
1 Юнисон-Москва 40 74
2 Факел 40 56
3 Полёт 40 54
4 ХК Гранит 40 50
5 МХК Ермак 40 49
6 Хорс Подольск 40 39
7 Металлург ВО 40 36
8 ХК Динамо-576 40 35
9 Арктика 40 34
10 ХК Брянск 40 27
11 Динамо-Юниор СПб 40 17

1/8 финала

Запад

Команда Счёт в серии
1
8
Юнисон-Москва
ХК Динамо-576
3:0
2
7
Факел
Металлург
3:0
3
6
Полёт
Хорс Подольск
2:0
4
5
ХК Гранит
МХК Ермак
1:3

1/4 финала

Запад

Команда Счет в серии
1
5
Юнисон-Москва
МХК Ермак
3:0 (2:1ОТ, 1:0, 4:0)
2
3
Факел
Полёт
1:1

 Восток

Команда Счет в серии
1
5
МХК Олимпия
Дизелист
1:2
2
3
МХК Тамбов
ХК ЭкоНива-Бобров
2:1