Новости клуба

Евгений Соловьев: Люблю уютные города

Евгений Соловьёв появился в «Ермаке» в начале прошлого сезона.

И если использовать спортивную терминологию, ворвался в состав стремительно, сразу заиграв в первой, потом во второй пятерке, не портя картины, забивая нужные шайбы, проводя много времени на льду, выполняя большой объем работы. Запомнился ангарским болельщикам. Сейчас вместе с командой готовится к новому сезону, примеривая на себя оранжевый свитер.

- Евгений, ты очень удачно вписался в состав в прошлом году, а как появился вариант с «Ермаком»?

- Когда появилась такая возможность, я не раздумывал, сразу согласился. Не раз приезжал в Ангарск, знал и про команду, все, как обычно в жизни игрока, связанного с переменой мест. Готовился в «Рубине» , потом пришлось искать место, и этот вариант с «Ермаком» стал реальностью, приехал. Помните, год был нервный, переболел, как и многие, лечился, хорошо, что форму сильно не растерял.

- Инициатором приглашения, как я знаю, был не отец, так, что тут протекцией и не пахнет. А каково это, тренироваться и играть под руководством папы?

- У нас с ним взаимоотношения «тренер» - « игрок» были только в детской команде, когда он тренировал мой год рождения. Так, что я 13 лет с ним на этот ниве не сталкивался, вот только в прошлом сезоне в Ангарске пересеклись. Мы в «Металлурге» тогда в юношеском вместе с Даниилом Апальковым играли, и вот сейчас судьба вновь вместе свела.

- И есть разница , когда папа тренировал в детстве, и теперь, когда он главный тренер в команде мастеров?

- И тогда, и сейчас, он требует полной самоотдачи, и ничем не выделяет от остальных. Мне в детстве даже казалось, что он ко мне больше придирается, чем к остальным, в плане тренировок, ну так казалось. Работа и семья, эти понятия вообще не пересекаются, их нет. В команде только работа, и эти понятия не объединяются никак. Здесь я игрок, спортсмен, хоккеист, он главный тренер, наши взаимоотношения обговорены в контракте. И этим сказано все.

- Евгений, ты очень удачно вписался в прошлом году в состав «Ермака». Не выделялся из общего рисунка, играя в первой пятерке, потом во второй. Пришелся ко двору, и в связках с Максимом Юшковым и Денисом Игнашиным, с Владом Калетником и Ильей Берестенниковым. Тебе все равно, с кем взаимодействовать на площадке?

- Да нет. Просто и Макс Юшков, и Денис Игнашин, и Артём Воробьёв, и Калетник с Берестенниковым опытные профессионалы, знающие толк в хоккее, с ними было просто и легко, поэтому так и сложилось, все и получалось.

- Когда стало понятно, что команда даже теоретически не проходит во второй этап чемпионата, группу ведущих игроков отпустили «на вольные хлеба». Ты поехал в Польшу.

- Я, получается, подъехал уже к плей-оффу. Команда была шестой в регулярке, на вылет играли восемь, мы попали на третий коллектив в чемпионате, прошли его, вышли на лидера, обыграли в серии, и в финале уступили сопернику.

- Получается, что Евгений Соловьёв серебряный призер чемпионата Польши по хоккею?

- Да. (Смеется). Сам не ожидал.

- Уровень польского хоккея?

- Первая тройка клубов на уровне, но говорить нужно с учетом игры легионеров, а их к плей-оффу очень много приехало из разных лиг. Правда, один поляк в команде был не плох, как говорится, соответствовал уровню.

- Получается, продлил сезон.

- Да. Я до отъезда переговорил с руководством, и мы пришли к соглашению, что меня отпускают, а я летом приезжаю на предсезонные сборы, и готовлюсь с командой. Вот мы все свои договоренности и выполнили.

- А какие задачи ты себе поставил на этот сезон?

- Команда сейчас готовится, стараются ребята, правда игр мало с соперниками, но таковы обстоятельства, что уж сетовать. Но, и в прошлом сезоне тоже встречались только с «Соколом», однако начали неплохо. Будем стараться и в этом сезоне зацепиться за то, чтобы продолжить сезон и дальше. Парни молодые, амбициозные, будем вместе стараться выполнить задачу. Честно говоря, хочется порадовать болельщиков, они в Ангарске здорово болеют.

- Евгений, за свою карьеру игрока пришлось поиграть в разных командах, пожить в разных городах. Есть такие, что запали в сердце?

- В первую очередь Орск. Я там провел несколько лет, познакомился с женой, так куча родственников. Да и сам город уютный, красивый. Потом, думаю, Воскресенск, чистый, какой-то ухоженный. Ангарск нравится тем, что все рядом, комфортно, светло. Вот такая тройка призеров получилась (улыбается).

- Спасибо Евгений за беседу.

 

Плей-офф

1/4 финала

Запад

Команда Счет в серии
1
5
Юнисон-Москва
МХК Ермак
3:0
2
3
Факел
Полёт
1:1

 Восток

Команда Счет в серии
1
5
МХК Олимпия
Дизелист
1:2
2
3
МХК Тамбов
ХК ЭкоНива-Бобров
2:1

1/8 финала

Запад

Команда Счёт в серии
1
8
Юнисон-Москва
ХК Динамо-576
3:0
2
7
Факел
Металлург
3:0
3
6
Полёт
Хорс Подольск
3:0
4
5
ХК Гранит
МХК Ермак
1:3

 Восток

Команда Счёт в серии
1
8
МХК Олимпия
МХК Липецк
3:1
2
7
МХК Тамбов
МХК Кристалл
3:0
3
6
ХК ЭкоНива-Бобров
Протон
3:1
4
5
МХК Рязань-ВДВ
Дизелист
1:3



Полезная информация

Трансляция матча

Набор детей
sportmed

Турнирная таблица

ЗАПАД

  Клуб И О
1 Юнисон-Москва 40 74
2 Факел 40 56
3 Полёт 40 54
4 ХК Гранит 40 50
5 МХК Ермак 40 49
6 Хорс Подольск 40 39
7 Металлург ВО 40 36
8 ХК Динамо-576 40 35
9 Арктика 40 34
10 ХК Брянск 40 27
11 Динамо-Юниор СПб 40 17

1/8 финала

Запад

Команда Счёт в серии
1
8
Юнисон-Москва
ХК Динамо-576
3:0
2
7
Факел
Металлург
3:0
3
6
Полёт
Хорс Подольск
2:0
4
5
ХК Гранит
МХК Ермак
1:3

1/4 финала

Запад

Команда Счет в серии
1
5
Юнисон-Москва
МХК Ермак
3:0 (2:1ОТ, 1:0, 4:0)
2
3
Факел
Полёт
1:1

 Восток

Команда Счет в серии
1
5
МХК Олимпия
Дизелист
1:2
2
3
МХК Тамбов
ХК ЭкоНива-Бобров
2:1