Новости клуба

Владимир Грудинин – серебряный призер мирового первенства

Финальная игра юниорского чемпионата мира (до 18 лет) завершилась в техасском Фриско (США) победой сборной Канады, сумевшей переиграть сборную России 5:3.

Наши парни первыми открыли счет, сделал это Мичков, но канадцы на 16-й минуте делают его 1:1 (Бедард). Бучельников под занавес вновь выводит Россию вперед, но через минуту Райт в большинстве восстанавливает статус-кво. 2:2. Во втором периоде Отманн и Стэнковен уводят североамериканцев в отрыв, 4:2. Владимир Грудинин на 50-й минуте реализует большинство, возвращая сборную России в игру, Казалось бы, нужно сделать одно усилие, сравнять счет, и биться дальше. Но. соперник грамотно держал нити управления игрой в своих руках, контролируя процесс. Россия убирает вратаря на последних минутах, но канадцы выводят вперед Райта, и тот не промахивается в пустую рамку, принося своей команде золото чемпионата. Конечно, мы в Ангарске переживали за наших парней, и больше всего за Владимира Грудинина, желая только победы. Увы, второй чемпионат подряд (в 2020 турнир не проводился) наша сборная остается с серебром. Парни, вы молодцы, вы старались, вы бились, вы достойно сражались на льду. Победитель в спорте только один, и в это утро, (в Америке – вечер) Фортуна улыбнулась не вам. Вам нечего стыдится, вы молодцы! Поздравляем российских юниоров и тренеров с этими наградами. Очень рады за Володю Грудинина. Тебя, Владимир, ждет хорошее продолжение карьеры, это факт. И, значит, самые главные победы у тебя впереди!!!! В прошлом году серебро на молодежном чемпионате мира (до 20 лет) завоевал в составе сборной России еще один ангарчанин Дмитрий Воронков, и вот теперь пришел черед Владимира Грудинина. Надеемся, что Владимир сумеет продолжить карьеру и в молодежной сборной, и переплавит свое серебро на золото.

За всю историю чемпионатов мира среди юниоров (первый состоялся в 1999 году), россияне лишь трижды становились первыми (в 2002, 2004, 2007). Мы уже говорили, что в 2001 чемпионом стал ангарчанин Виктор Учеватов. Шесть раз Россия становилась серебряным призером (2000, 02, 08, 09, 19 и 21), и трижды бронзовым (2003, 11 и 17 годы) Наибольшее количества побед у сборной США – 10, потом идут финны – 4 и канадцы – 4. Пятой сборной, выигрывавшей «золото», была команда Швеции, обыгравшая россиян в финале в 2019 году.