Новости клуба

Ангарскому хоккею – 60 лет! Глава 4

Мы продолжаем цикл публикаций о воспитанниках ХК «Ермак», прославивших свой родной город далеко за его пределами. Сегодня речь пойдет о достижениях ангарчан в чемпионатах СССР и России  и на международной арене в составе лучших отечественных клубов.

Обладатели Кубка Европейских чемпионов

Шесть представителей ангарского хоккея в составе отечественных клубов становились обладателями Кубка Европейских чемпионов. Вот их имена:

Бердников Сергей Павлович (05.01.71) 

  • 1996 г. Лада (Тольятти), 3 матча, 2 (1+1), 2

Злов Юрий Владимирович (25.08.71) 

  • 1996 г. Лада (Тольятти), 6 матчей, 7 (4+3), 2

Свинцицкий Иван Вячеславович (05.05.70) 

  • 1996 г. Лада (Тольятти), 6 матчей, 4 (3+1), 6

Попов Александр Александрович (31.08.80)

  • 2005 г. Авангард (Омск), 3 матча, 0 (0+0), 2
  • Финалист Континентального Кубка 2007 г. (Авангард Омск), 3 матча, 0+0, 0

Скугарев Александр Петрович (13.03.75) 

  • 2006 г. Динамо (Москва), 3 матча, 0 (0+0), 2

Севостьянов Сергей Валерьевич   (24.07.1980), 185 - 93 Нападающий

  •  Мастер спорта международного класса
  •  Воспитанник г.Ангарска
  •  Первый тренер – Саютин В.Н., заслуженный тренер России
  •  В составе второй сборной России провел 4 матча, 1 (0+1), 2
  •  В составе молодежной сборной России провел 2 матча, 0 (0+0)
  •  Победитель Европейской хоккейной лиги 2008 г. (Кубок Европейских  чемпионов) – Металлург (Магнитогорск), 3 матча, 0 (0+0), 0
  •  Участник Континентального Кубка 1999 г.

 

Чемпионы СССР и России

Золотыми медалистами чемпионатов СССР и России становились 9 воспитанников ХК «Ермак». Первым из ангарчан чемпионский титул в составе московского «Динамо» завоевал в 1990 году  Михаил Татаринов, а Юрий Злов, Иван Свинцицкий и Александр Скугарев – двукратные чемпионы России.

Татаринов Михаил Владимирович (16.07.66)  

  •  Чемпион СССР 1990 г. (Динамо Москва),
  •  Серебряный призер чемпионата СССР 1987 г. (Динамо Москва)
  •  Бронз. призер чемпионатов СССР 1985 г. (Сокол Киев),               
  •  1988 г. (Динамо Москва)
  •  Входил в число лучших хоккеистов СССР  в 1984, 86, 87, 90 гг.
  •  Входил в состав « Команды звезд хоккея  СССР» в 1990 г.
  •  В чемпионатах СССР  провел  238 матчей, 97 (46+51), 236    

 Выступал за команды :

  • Сокол (Киев) - 1983/84 - 1985/86
  • Динамо (Москва) - 1986/87 - 1990

 

Злов Юрий Владимирович (25.08.71)

  • Двукратный чемпион России 1994, 96 гг. (Лада Тольятти)
  • Серебряный призер чемпион. России 1995, 97 гг. (Лада Тольятти)
  • Обладатель  Кубка МХЛ 1994 г. (Лада Тольятти)
  • Обладатель приза «Рыцарь атаки» 1997 (3 и более шайб в одном матче)
  • Обладатель приза «Три бомбардира»1998 (Ю.Злов – В.Безукладников – А.Тарасенко, «Лада»).
  • Входил в символич. команду «звезд российского хоккея» - 1997.
  • В чемпионатах России  провел 340 игр, 219 (104+115), 150
  • В первой лиге – 34 матча, 12 (8+4), 4
  • Во второй лиге – 186 матчей, 176 (121+55), 56
  • В составе ХК «Ермак» провел 156 матчей ,144 (100+44), 52

Выступал за команды :

  • Авангард (Омск) – 1988/89
  • Мотор (Барнаул) – 1988/89
  • Ермак (Ангарск) – 1989/90 – 1991/92
  • Химик (Воскресенск) – 1992/93
  • Лада (Тольятти) – 1993/94 – 1997/98, 1998/99 – 1999/00
  • ЦСК ВВС (Самара) – 1998/99
  • Салават Юлаев (Уфа) – 2000/01
  • Крылья Советов (Москва) – 2000/01
  • Тренер ДЮСШ (Тольятти) – 2003/04 – 2018/19

 

Свинцицкий Иван Вячеславович (05.05.70)

  • Двукратный чемпион России 1994, 96гг. (Лада Тольятти)
  • Серебр. призер  чемп. России 1993, 95, 97 гг. (Лада Тольятти)
  • Обладатель Кубка МХЛ 1994 (Лада Тольятти)
  • В чемпионатах России  провел 532 матча, 260 (112+148), 275
  • В первой лиге – 114 матчей, 53 (32+21), 58
  • Во второй лиге – 17 матчей, 11 (7+4), 14
  • В чемпионате Германии – 62 матча, 53 (19+34), 83

Выступал за команды :

  •  ШВСМ (Киев) - 1986/87 - 1987/88, 1990/91 - 1991/92
  •  Сокол (Киев) -1987/88, 1989/90 - 1991/92
  •  СКА МВО (Калинин) - 1988/89 – 1989/90
  •  Лада (Тольятти) - 1992/93 - 1998/99, 1999/00 - 2000/01
  •  СКА (Санкт-Петербург) - 1999/00
  •  ЦСК ВВС (Самара) - 1999/00
  •  Динамо (Вайсвассер, Германия) - 2000/01 - 2002/03

 

Шулаков Дмитрий Юрьевич (14.03.1971)

  • Защитник
  • Мастер спорта
  • Воспитанник г.Ангарска
  • Первый тренер - Гидрович С.И.
  • В составе второй сборной России провел 3 матча, 1 (0+1), 2
  • Чемпион России 1994 г. (Лада Тольятти)
  • Обладатель Кубка МХЛ 1994 г. (Лада Тольятти)
  • В чемпионатах России провел  277 матчей, 25 (11+14), 238                      
  • Бронзовый призер Азиатской хоккейной лиги 2005 г.
  • В первой лиге – 138 матчей, 21 (8+13), 108
  • В составе Ермака - 375 матчей, 121 (65+56), 388

Выступал за команды :

  •          Авангард (Омск) - 1988/89 - 1989/90
  •          Ермак (Ангарск) - 1989/90 - 1991/92, 1994/95 - 1996/97, 2005/06 - 2007/08
  •          Химик (Воскресенск) - 1992/93
  •          Лада (Тольятти) - 1993/94
  •          Амур (Хабаровск) - 1996/97 - 2002/03
  •          Амур-2 (Хабаровск) - 1999/00, 2000/01, 2002/03
  •          Энергия (Кемерово) - 2002/03
  •          Газовик (Тюмень) - 2003/04
  •          Голден-Амур (Хабаровск) - 2004/05

 

Скугарев Александр Петрович (13.03.75)

  •  Двукратный чемпион России 2002, 03 гг. (Локомотив Яр)
  •  Серебряный призер чемпионата России 2005 г. (Лада Тол)
  •  Бронзовый призер чемпионата России 2004 г. (Лада Тол)
  •  В чемпионатах России провел 626 матчей, 280 (129+151), 519
  •  В высшей лиге провел 54 матча, 27 (10+17), 60
  •  В первой лиге – 232 матча, 181 (84+97), 146
  •  В ХК «Ермак» провел 183 матча, 112 (59+53), 92

 Выступал за команды:

  • Ермак (Ангарск) - 1992/93 - 1995/96, 2010/11
  • СКА-Амур (Хабаровск) - 1995/96 - 1999/00
  • Локомотив (Ярославль) - 2000/01 - 2002/03
  • Лада (Тольятти) - 2003/04 - 2004/05
  • Динамо (Москва) - 2005/06 - 2006/07
  • ЦСКА (Москва) - 2007/08 - 2008/09
  • Барыс (Астана) - 2008/09
  • Крылья Советов (Москва) - 2010/11
  • Буран Воронеж (2011/12)

 

Кривокрасов Сергей Владимирович (15.04.74)

  • Чемпион России 2004 г. (Авангард Омск)
  •  Серебр. призер чемпионата СССР 1992 г. (ЦСКА М)
  •  В чемп. СССР и России – 394 матча, 181 (98+83), 692
  •  В первой лиге – 13 матчей, 4 (1+3), 20

 Выступал за команды :

  •  ЦСКА (Москва) – 1990/91 – 1991/92, 2005/06
  •  Амур (Хабаровск) – 2002/03 – 2003/04
  •  Авангард (Омск) – 2003/04 – 2004/05
  •  Северсталь (Череповец) – 2004/05
  •  Динамо (Москва) – 2006/07
  •  Металлург (Новокузнецк) – 2006/07 – 2007/08  
  •  Ермак (Ангарск) – 2009/10– тренер, 2010/11 – гл. тренер

Попов Александр Александрович (31.08.80)

  • Чемпион России 2004 (Авангард Омск) 
  • Серебряный призер чемпионатов России - 2001, 06 гг. (Авангард Омск)
  • Финалист Кубка Гагарина 2012 г. (Авангард Омск)
  • Бронзовый призер чемпионата России 2007 г.   
  • Обладатель Кубка Надежды (КХЛ) 2014 г. (Авангард Омск)
  • В чемпионатах России провел 1018 матчей, 521 (171+350), 334 (на 01.01.19)
  • В первой лиге – 94 матча, 92 (37+55), 64
  • В составе Ермака провел 4 матча, 1 (1+0), 0

Выступал за команды:

  • Ермак (Ангарск) - 1996/97
  • Авангард-ВДВ (Омск) - 1997/98 - 1999/00, 2002/03 – 2003/04
  • Авангард (Омск) - 1998/99 - 2015/16
  • Омские Ястребы (Омск) – 2004/05
  • ЦСКА Москва (2016/17 – 2018/19)

 

Счастливый Петр Васильевич (18.04.79)

  • Обладатель Кубка Гагарина (КХЛ) 2011 г. (Салават Юлаев Уфа)
  • Бронзовый призер чемпионатов  России  1999, 05 гг. (Торпедо, Локомотив Ярославль)  
  • В чемп. России  провел  760 матчей, 311 (156+155), 314
  • В высшей лиге – 63 матча, 38 (21+17), 46
  • В чемпионате Румынии – 51 матч, 79 (42+37), 0
  • В «Ермаке» провел 74 матча,  19 (13+6), 8            

Выступал за команды :

  • Ермак (Ангарск) - 1995/96 - 1996/97
  • Торпедо (Ярославль) - 1997/98 - 1998/99
  • Локомотив (Ярославль) - 2004/05 - 2005/06
  • Химик (Московская обл) - 2006/07
  • ЦСКА (Москва) - 2007/08 - 2009/10
  • Салават Юлаев Уфа - 2009/10 – 2011/12
  • Торпедо Нижний Новгород – 2012/13 – 2013/14
  • ХК Саров Саров (2013/14)
  • Динамо Рига (2014/15, 2016/17)
  • ХК Сочи (2014/15 – 2015/16)
  • Металлург Новокузнецк (2017/18)
  • SC Csikszereda Румыния (2017/18 – 2018/19)

 

Материал подготовили: Сергей Андреев, Леонид Мухин, Виктор Малеванный.

 

 

Плей-офф

1/4 финала

Запад

Команда Счет в серии
1
5
Юнисон-Москва
МХК Ермак
3:0
2
3
Факел
Полёт
1:1

 Восток

Команда Счет в серии
1
5
МХК Олимпия
Дизелист
1:2
2
3
МХК Тамбов
ХК ЭкоНива-Бобров
2:1

1/8 финала

Запад

Команда Счёт в серии
1
8
Юнисон-Москва
ХК Динамо-576
3:0
2
7
Факел
Металлург
3:0
3
6
Полёт
Хорс Подольск
3:0
4
5
ХК Гранит
МХК Ермак
1:3

 Восток

Команда Счёт в серии
1
8
МХК Олимпия
МХК Липецк
3:1
2
7
МХК Тамбов
МХК Кристалл
3:0
3
6
ХК ЭкоНива-Бобров
Протон
3:1
4
5
МХК Рязань-ВДВ
Дизелист
1:3



Полезная информация

Трансляция матча

Набор детей
sportmed

Турнирная таблица

ЗАПАД

  Клуб И О
1 Юнисон-Москва 40 74
2 Факел 40 56
3 Полёт 40 54
4 ХК Гранит 40 50
5 МХК Ермак 40 49
6 Хорс Подольск 40 39
7 Металлург ВО 40 36
8 ХК Динамо-576 40 35
9 Арктика 40 34
10 ХК Брянск 40 27
11 Динамо-Юниор СПб 40 17

1/8 финала

Запад

Команда Счёт в серии
1
8
Юнисон-Москва
ХК Динамо-576
3:0
2
7
Факел
Металлург
3:0
3
6
Полёт
Хорс Подольск
2:0
4
5
ХК Гранит
МХК Ермак
1:3

1/4 финала

Запад

Команда Счет в серии
1
5
Юнисон-Москва
МХК Ермак
3:0 (2:1ОТ, 1:0, 4:0)
2
3
Факел
Полёт
1:1

 Восток

Команда Счет в серии
1
5
МХК Олимпия
Дизелист
1:2
2
3
МХК Тамбов
ХК ЭкоНива-Бобров
2:1