Новости клуба

Ангарскому хоккею – 60 лет! Глава 2

Воспитанники ХК «Ермака» - чемпионы и призеры молодежных чемпионатов мира и Европы

На международный уровень молодежь «Ермака» стала выходить с 80-х годов. А первопроходцами стали Юрий Дёмин и Виктор Логинов, став чемпионами Европы среди юниоров (до 18 лет). Это наши первые чемпионы и первые мастера спорта по хоккею. Юниорский чемпионат проходил в Чехословакии с 01 по 07 апреля 1980 г. Защитник Юрий Демин был приглашен в сборную СССР из Ангарска, а нападающий Виктор Логинов к тому времени уже перебрался в московские «Крылья Советов». Судьба золотых медалей решалась в последний день чемпионата в матче с хозяевами турнира. На 31-й минуте матча при счете 1:1 Виктор Логинов с передачи Александра Спирина выводит нашу сборную вперед – 2:1. В начале 3-го периода чехи сравнивают счет, но при игре в меньшинстве на    52 –й минуте Андрей Чистяков забивает победную шайбу! Есть первое «золото» ангарских воспитанников на чемпионатах мира и Европы!

В конце 1980 года в состав молодежной сборной СССР для участия в чемпионате мира были вызваны Сергей Земченко, Андрей Земко и Андрей Овчинников. Они составляли одну из сильнейших троек нападения не только ангарского «Ермака» но киевского «Сокола», в котором  они уже играли. Чемпионат мира проходил в Германии с 22 декабря 1980 г. по 02 января 1981 г. Наша сборная по составу была самой молодой из всех участников. Одержав три победы на предварительном этапе (Австрия – 19:1, Канада – 7:3, Чехословакия – 5:1), наши хоккеисты  в финальном этапе уступили Финляндии – 3:6 и Швеции – 2:3. В итоге – бронзовые медали.

Ну а затем наступила «эра» нашего воспитанника Михаила Татаринова. За период с  1983 года по 1986 год  он завоевал «золото» на юниорском чемпионате Европы (1984 г., Германия) и дважды на молодежных чемпионатах мира (1984 г., Швеция, 1986 г., Канада), а также на его счету бронзовая медаль на МЧМ в Финляндии (1985 г.). Причем, дважды входил в символическую сборную МЧМ и стал лучшим защитником турнира в 1986 г. За это время на МЧМ и ЮЧЕ  он провел 24 матча,  забил 6 шайб и сделал 10 результативных передач.

В дальнейшем еще три воспитанника ангарского хоккея становились чемпионами мира среди молодежных команд – Сергей Кривокрасов (1992, Германия), Петр Счастливый и Сергей Вереникин (1999, Канада), Виктор Учеватов завоевал «золото» на юниорском ЧЕ (2001, Финляндия). Серебряные призеры – Дмитрий Клевакин - дважды (МЧМ 1995, Канада, ЮЧЕ 1994 Финляндия), Сергей Шаламай (ЮЧЕ 1994, Финляндия). Бронзовые призеры – Дмитрий Клевакин  и Сергей Шаламай (МЧМ 1996, США), Игорь Болдырев (ЮЧЕ 1987, Финляндия), Иван Свинцицкий (ЮЧЕ 1988, Чехословакия).

Всего чемпионами и призерами молодежных и юниорских чемпионатов мира и Европы стали 14 ангарчан.

Дёмин Юрий Владимирович (01.05.62 – 20.08.17)

•   Защитник
  •   Мастер спорта
  •   Воспитанник Ангарска
  •   Первый тренер – Соколов В.Д., заслуженный тренер России
  •   Чемпион Европы среди юниоров 1980 г. (Чехословакия)
  •   В составе Ермака провел 300 матчей, 59 (32+27), 116
  •   Выступал за команду «Ермак» Ангарск (1979/80 – 1985/86)

Логинов Виктор Константинович (21.01.62), 180 - 70

•   Нападающий
  •   Первый тренер - Соколов В.Д., заслуженный тренер России

Сборная СССР – чемпионы мира среди молодежных команд 1980 года

Из сегодняшнего поколения молодых воспитанников ХК «Ермак» трое являются членами юниорской и женской молодежной сборной России

Лифатова София Сергеевна (27.03.03), 167 - 61

• Нападающая
  • Воспитанница - Ангарск
  • Первый тренер – Баранов В.И.
  • Участница женского молодежного ЧМ 2019 г.
  • Бронзовый призер Кубка Европы (U16) 2018 г.
  • В составе  молодежной сборной России провела 18 матчей, 2(2+0),
  • В ЖХЛ провела 27 матчей, 14 (6+8), 16    на 01.01.19
  • В первенстве России среди юношей – 82 матча, 107 (68+39), 60

Выступала за команды:

• Ермак- юноши Ангарск (2013/14 – 2016/17)
  • Сокол-юноши Красноярск (2017/18)
  • Бирюса Красноярск (2018/19)

Грудинин Владимир Андреевич (09.12.03), 174 - 58

• Защитник
  • Воспитанник - Ангарск
  • Член юниорской сборной России
  • Победитель Кубка Президентского Спортивного Клуба (сборная России U17)
  • В составе юниорской сборной России провел 3 матча, 0 (0+0), 0
  • 5-кратный чемпионон Сибири и Д.Востока среди юношей 2003 г.р.
  • В перв-тве России среди юношей провел 222 матча, 208 (45+163), 65

Выступал за команды:

• Ермак-03 Ангарск (2010/11 - 2017/18)
  • ЦСКА-03 Москва (2018/19)

Ничухрин Даниил Евгеньевич (27.03.03), 175 - 66

• Нападающий
  • 5-кратный чемпионон Сибири и Д.Востока среди юношей 2003 г.р. Победитель пер-ства Федеральных округов (сборная Москвы) 2018 г. В первенстве России среди юношей провел 197 матчей, 433 (223+210). 128