Новости клуба

Денис Ванин: Хочу стать хорошим универсалом

Защитник команды Денис Ванин один из четырех игроков, кто сыграл за «Ермак» все 52 матча регулярного чемпионата, наряду с Алексеем Ишмаметьевым, Виталием Коньковым и Артемом Воробьевым.

Он же является и лидером по игровому времени, проведенному на льду. Его неброская манера игры оказывается одной из самых эффективных в команде, и зная, как суеверны хоккеисты во время кубковой серии, наш«разговор по душам» состоялся накануне матчей с «Южным Уралом».

- Как получилось, что воспитанник челябинской школы хоккея, поигравший лишь в МХЛ за краснодарских «Беркутов», оказался в «Ермаке»?

- После окончания прошлого сезона, отыграв в Челябинске, поехал смотреться в «Северсталь». Провел там летний сбор, отыграл пару матчей, а потом мне сказали, что контракт со мной подписан не будет. Нужно окрепнуть, набраться опыта. На второй день звонит агент, и говорит, что есть вариант с «Ермаком». Я помню команду по поездкам в Ангарск, знаю, что атмосфера всегда на трибунах хорошая, команду любят, команда крепкая, цели всегда ставит высокие. Посоветовался с родными, и через час перезвонил агенту, и сказал, что согласен. И уже в Красноярске, на товарищеских играх, надел ермаковскую форму.

- В сезоне вы сыграли в паре с Фильченковым, с Ворониным, с Володиным. Сейчас вот, волею судеб, играете с Коньковым. Вы готовы к взаимодействию с любым партнером?

- Как тренеры поставят, так и играю. Мне без разницы. Играем часто в три пары, в семь защитников, часто приходится меняться, поэтому могу сыграть с любым партнером. Мы все хороши, привыкаем к взаимодействию.

- Как вам кажется, те задачи, которые вы ставили перед собой на первом этапе чемпионата, выполнены?

- Ставил задачу, играть в составе, как можно дольше по времени, стать лидером команды в обороне. Улучшить игру в защите, в некоторых компонентах. Считаю, что многое удалось.

- А есть слабые звенья, которые нужно подтянуть?

- Добавить маневренности, больше движения, больше бросков на себя ловить, правильно подкатываться, выбирать позицию – вот здесь и есть резерв для роста. Много игр, много практики, что-то добавляется. Считаю, что получается прибавлять. Недоволен своими действиями в атаке, хотелось бы забивать больше. Моментов было много, почти в каждой игре, особенно в начале сезона. Не забивал, переживал сильно.

- Вы себя позиционируете, как атакующий защитник, или тяготеете к амплуа разрушителя?

- Хочу стать хорошим универсалом, потому что в современном хоккее такая тенденция: « пять в защите, пять в атаке». Надо помогать нападающим. Они сами говорят, что им легче играть, когда защитники помогают.

- Первый этап за плечами, он история. Теперь пошли главные матчи. Чем они отличаются, на ваш взгляд, человека, уже прошедшего горнило плей-оффа в прошлых сезонах?

- Больше накала, борьба характеров. Кто вытерпит, тот и на коне. Максимум концентрации. Выходить собранным на каждую смену. Каждая мелочь важна. Любая ошибка может стать решающей, и наказывается забитой шайбой. Терпение должно быть колоссальным, особенно в долгих овертаймах.

- Вы из категории тех игроков, кто без колебаний и раздумий бросает краги на лед, или лучшая месть, это забитая сопернику шайба?

- все нужно смотреть по ситуации. Если на партнера нападают, или лезут на вратаря, заступаться нужно обязательно. А просто подраться и пар выпустить, смысла нет. Сядешь на лавку, а соперник большинство реализует.

- Денис, судя по вашей статистики, вы игрок из категории малоудаляющихся, но вот в «Ермаке» за сезон набрали столько, сколько по сумме за несколько сезонов в других клубах.

- Стал больше играть, стал больше толкаться. (Смеется). А если честно, то объяснить не могу, почему так. Знаете, я хочу нашим болельщикам сказать. Мы в преддверие плей-оффа много говорили в команде друг с другом о том, что уже надо выигрывать что-то большее, чем первый этап, двигаться верх. Желание есть у всех парней, мы будем стараться.

 

Плей-офф

1/4 финала

Запад

Команда Счет в серии
1
5
Юнисон-Москва
МХК Ермак
3:0
2
3
Факел
Полёт
1:1

 Восток

Команда Счет в серии
1
5
МХК Олимпия
Дизелист
1:2
2
3
МХК Тамбов
ХК ЭкоНива-Бобров
2:1

1/8 финала

Запад

Команда Счёт в серии
1
8
Юнисон-Москва
ХК Динамо-576
3:0
2
7
Факел
Металлург
3:0
3
6
Полёт
Хорс Подольск
3:0
4
5
ХК Гранит
МХК Ермак
1:3

 Восток

Команда Счёт в серии
1
8
МХК Олимпия
МХК Липецк
3:1
2
7
МХК Тамбов
МХК Кристалл
3:0
3
6
ХК ЭкоНива-Бобров
Протон
3:1
4
5
МХК Рязань-ВДВ
Дизелист
1:3



Полезная информация

Трансляция матча

Набор детей
sportmed

Турнирная таблица

ЗАПАД

  Клуб И О
1 Юнисон-Москва 40 74
2 Факел 40 56
3 Полёт 40 54
4 ХК Гранит 40 50
5 МХК Ермак 40 49
6 Хорс Подольск 40 39
7 Металлург ВО 40 36
8 ХК Динамо-576 40 35
9 Арктика 40 34
10 ХК Брянск 40 27
11 Динамо-Юниор СПб 40 17

1/8 финала

Запад

Команда Счёт в серии
1
8
Юнисон-Москва
ХК Динамо-576
3:0
2
7
Факел
Металлург
3:0
3
6
Полёт
Хорс Подольск
2:0
4
5
ХК Гранит
МХК Ермак
1:3

1/4 финала

Запад

Команда Счет в серии
1
5
Юнисон-Москва
МХК Ермак
3:0 (2:1ОТ, 1:0, 4:0)
2
3
Факел
Полёт
1:1

 Восток

Команда Счет в серии
1
5
МХК Олимпия
Дизелист
1:2
2
3
МХК Тамбов
ХК ЭкоНива-Бобров
2:1