Восток впервые завоевал Кубок поколения

kubokpokoleniaВ Учалах завершился третий розыгрыш Кубка Поколения.

Главный приз завоевала команда восточной конференции, победившая со счетом 4:1. «Восточники» впервые завоевали трофей Первенства МХЛ и сократили разрыв в личном противостоянии с Западом.

Накануне матча много говорили о том, что для городу Учалы с его 35-тысячным населением – большой праздник. Подтверждение этому – переполненные трибуны и разлетевшиеся за два часа билеты на главный матч Первенства МХЛ. Церемония открытия началась с выступления юных фигуристов, которые вынесли на лед флаги России и Башкирии, а продолжилась зажигательным танцем ребят в национальных костюмах.

На открытие ждали президента Башкортостана Рустэма Хамитова. И он приехал, вместе с Владимиром Юрзиновым и Дмитрием Ефимовым вышел на стартовое вбрасывание и досмотрел матч до финальной сирены. На трибунах – звезды сериала «Молодежка» Александр Соколовский и Влад Канопка, которые днем побывали в гостях в школе №1, Доме детского творчества, а к вечеру приехали на арену «Горняк», чтобы поприветствовать зрителей. Главный вопрос – сумеет ли Восток сократить отставание в личном противостоянии с Западом. До сегодняшнего матча счет по Кубкам Поколения был 2:0 в пользу последнего.

Запад на первых минутах действовал острее, и голкиперу Востока Алексея Киселева пришлось несколько раз довольно серьезно вступать в игру. Однако продолжалось это недолго. Подопечные Александра Климовадовольно быстро перехватили инициативу. Вообще со стороны казалось, что Востоку за те два дня, что команда провела вместе, удалось сплотиться лучше, чем сопернику. Первое же большинство Восток использовал, причем довольно быстро. Цели достиг кистевой бросок челябинского «Мечела» Константина Лучевникова от синей линии.

Не прошло и четырех минут, как Восток, подгоняемый трибунами, отличился во второй раз. Затяжная осада воротСтанислава Жучина привела к тому, что еще один челябинец Никита Васильев добил шайбу после броскаЕвгения Елисеева. Интересно, что в обеих голевых комбинациях умудрился поучаствовать капитан ВостокаВиталий Тузов. Интересно потому, что Тузов – единственный из игроков своей команды не настраивался днем на матч, а ездил в составе делегации МХЛ с визитами.

Во втором периоде Запад решил попробовать запугать соперника силовой борьбой. Раз за рабом его игроки втыкались в соперников даже после того, как эпизод уже был доигран. Однако в составе Востока нашелся игрок, который очень вовремя продемонстрировал, что угроза соперника не подействовала. Двухметровый Роман Абросимов из «Ирбиса» меньше, чем за полминуты провел пару силовых приемов, причем второй – весьма эффектный – «мельницу».

На встрече с учениками школы за день до Кубка Поколения Абросимов запомнился откровенным ответом на вопрос: «Зачем вы пришли в хоккей». Защитник Востока честно ответил: «Хочу заработать». Если Роман и дальше продолжит играть так надежно и эффектно, то у него есть все шансы исполнить свою мечту.

Во втором периоде шайб заброшено не было, а в третьем Восток снова выстрелил дуплетом. Третья шайба буквально взорвала трибуны, поскольку была заброшена игроком местного «Горняка» Никитой Сафроновым. А когда спустя две минуты Даниил Орехин из «Спутника» в большинстве забросил четвертую шайбу, стало окончательно ясно: Западу не отыграться.

И все же подопечные Рамиля Сайфиуллина нашли в себе силы забить гол престижа. Он на счету одного из самых колоритных нападающих команды – латыша Мартиньша Фрейманиса, выступающего за кишиневскую «Платину». Мало того, что он был единственным представителем Латвии на Кубке Поколения, так еще и единственным обладателем роскошной рыжей бороды.

Но даже если бы он, как Старик Хоттабыч, вырвал из нее все до единого волоска, это бы Западу не помогло. С финальной сиреной «восточники» скинули краги и бросились поздравлять друг друга с победой.Через несколько минут Виталий Тузов поднял над головой Кубок Поколения, а игрокам вручил медали лично Президент Башкирии.

- Могу поздравить с хорошей игрой не только соперника, но и свою команду, - подвел итог матча главные тренер Запада Рамиль Сайфиуллин, - Уже одно то, что ребята попали на праздник хоккея – уже победа для них. Считаю, что удача была на стороне Востока. А нам ее немного не хватило. Но, думаю, все молодцы. Боролись отлично, а это главное.

- Мы довольны игрой, - резюмировал главный тренер Востока Александр Климов. – Она была обоюдоострой и, надеюсь, понравилась зрителям. В первом периоде мы хорошо использовали ошибки соперника, в рамке здорово действовал Алексей Киселев.

- Насколько сложно за пару дней создать единый коллектив?

- Ребята сами начали общаться, а тренерский штаб попросил сохранить это единство и на льду. И они выполнили нашу установку. Конечно, не обошлось без ошибок. Но не ошибается только тот, кто сидит дома и читает газеты. Отдельно хотелось бы сказать спасибо болельщикам, они стали нашим шестым полевым игроком.

«Восток» - «Запад» 4:1 (2:0; 0:0; 2:1)

Учалы. 18 января. Ледовая Арена «Горняк». 1500 зрителей.

Шайбы:

1:0 - 7.Константин Лучевников (13.Виталий Тузов). Восток. В большинстве. 13:31

2:0 - 16.Никита Васильев (13.Виталий Тузов, 9.Евгений Елисеев). Восток. В равенстве. 17:23

3:0 - 14.Никита Сафронов (10.Анатолий Наговицын). Восток. В равенстве. 49:07

4:0 - 22.Даниил Орехин (8.Олег Колесников, 3.Роман Коваленко). Восток. В большинстве. 51:08

4:1 - 9.Мартиньш Фрейманис (11.Александр Синтюрин, 3.Михал Франек). Запад. В равенстве. 53:42