Новости дворца спорта

Александр Быков: Ледовый дворец станет центром спортивной жизни Иркутска

bykov-paradНа минувшей неделе Александр Георгиевич Быков побывал в гостях у журналистов информационного агентства «Альтаир», а также газет «Байкальские вести» и «Наша Сибскана».

Вряд ли нашим болельщикам требуется представлять Александра Георгиевича. Он уже давно зарекомендовал себя, как отличный организатор и умелый спортивный менеджер. В свое время он организовал и финансировал футбольную команду «Ангара», именно им была создана первая в России профессиональная велосипедная команда «Байкал». Кроме того, он и сам проявил себя незаурядным спортсменом. Так, в свое время он стал чемпионом мира по футболу среди ветеранов! В настоящее время он работает исполнительным директором хоккейного клуба «Ермак», который уже несколько лет подряд является самым посещаемым клубом высшей хоккейной лиги.

А непосредственным поводом к встрече стало очень приятное событие, которого иркутяне уже и не чаяли дождаться: Ледовый дворец в Академгородке открылся для массовых посещений! Это стало возможно благодаря концессионному соглашению области с ООО "Физкультурно-спортивная организация "Алекс". Эта компания из Ангарска, по заключенному соглашению с министерством имущества региона, на собственные средства занялась достройкой Ледового дворца и обязалась в процессе 20 лет эксплуатации нести расходы по его содержанию и предоставлять определенное время для бесплатных занятий спортивных секций. Именно Александр Быков является одним из руководителей этой организации, и главным идейным вдохновителем того, что спорткомплекс, спустя 16 лет после начала строительства, открылся.

 

Bykov- Очень многие хотели, чтобы Ледовый дворец в Иркутске заработал, многие помогали, и словом, и делом, и большие руководители, и простые люди, которые способствовали вводу спорткомплекса в эксплуатацию. Спасибо им. Естественно, многих волновала безопасность, особенно в свете того, что кто-то из экспертов говорил, что конструкции устарели. Но пару лет назад областная администрация совместно со стройнадзором провели очень глубокое обследование в ходе которого в том числе замеряли прочность свай, конструкций, всего остального. Тогда был сделан проект по достройке, реконструкции, укреплению опорного контура, и согласно этого проекта мы выполнили все работы, а также провели необходимые противопожарные мероприятия.

После этого были проведены строительная, пожарная, другие экспертизы, и все они получили положительные заключения. На основе этих экспертиз минимущества, которое является владельцем спорткомплекса, передало документы в суд, чтобы узаконить этот объект. Суд, длившийся почти год, назначил свою экспертизу, судебную, которую проводила наша самая главная и авторитетная организация - Иркутский научно-исследовательский технический университет. В итоге, суд принял решение, что Ледовые дворец является абсолютно безопасным и для всех трех тысяч зрителей, которые могут разместиться на трибунах, и для занимающихся на льду.

-- Что планируется в Ледовом дворце?

- Никакой коммерческой выгоды там, скорее всего, не будет, поскольку затраты на содержание этого катка составят около двух с половиной миллионов рублей в месяц, а мы должны содержать его на самоокупаемости. Что будет? Будут тренироваться детские хоккейные команды, будет организовано массовое катание с демократичной ценой в 150 рублей, скоро будет работать и прокат коньков. Также будем развивать фигурное катание, лед будет предоставляться в аренду всем желающим, ведь в Иркутске очень много команд по хоккею с шайбой. Также здесь будут проводиться шоу, концерты, дискотеки на льду. Унас есть хороший опыт работы с такими крупными объектами, в частности с зимним стадионом «Ермак» в Ангарске, который также строился не слишком быстро, но сейчас он введен в строй, успешно работает, и собирает до семи тысяч зрителей.

Ледовым дворцом я занимался несколько лет, и хочется, чтобы он стал центром яркой спортивной жизни Иркутска. Более того, сейчас мы думаем о какой-то команде, профессиональной или полупрофессиональной, например, для начала юношеской или играющей в МХЛ.

Надо сказать, что у Ледового дворца есть хороший запас прочности, и его конструкции взаимно перекрывают и усиливают друг друга. Хотя, похоже, проектировщики, не советовались с хоккеистами и сам проект получился не очень функциональным. Например, при достаточно небольшой вместимости здесь просто громадные пространства. Впрочем, и их можно использовать и проводить соревнования не только по хоккею с шайбой. Например, уже обозначен интерес от шахматистов, которые были бы не против проводить здесь свои турниры.

-- А смогут ли заниматься в Ледовом дворце детские команды по хоккею с мячом?

- Конечно, определенное время, которое у нас сейчас свободно, мы будем им предоставлять бесплатно. Предварительные планы по этому поводу уже были намечены, и уже в самое ближайшее время у нас состоится конкретный разговор с министром спорта Иркутской области по этому вопросу.

-- Долгое время по всей стране гремела хоккейная команда «Олимпия», которая и сейчас играет достаточно успешно...

- Конечно, мы прекрасно знаем эту команду, которая базируется как раз в Академгородке. Тем более, что двое иркутян, Сергей Огородников и Константин Дроков играют в нашей команде, а парни воспитывались именно здесь. А сейчас команды этой школы, 2003 и 2007 годов рождения занимаются уже на льду с самого утра.

-- Можно будет "просто" привести ребенка, чтобы он научился кататься на коньках?

- Да это можно будет сделать, но надо только немного подождать. Ведь мы только на прошлой неделе залили лед. Все нужно было залить, испытать, запустить. И если такая потребность будет, мы это обязательно сделаем. Будет потребность - будем предоставлять лед и ночью, тем более, что такие предварительные просьбы от иркутян уже есть. Также скажу, что массовое катание (по опыту Ангарска) будет проводиться в Ледовом дворце каждую субботу и воскресенье.

В настоящее время Ледовый дворец работает по графику и уже сейчас пользуется популярностью. Так, с шести до одиннадцати лед полностью занят, причем на несколько месяцев вперед. А в ближайшую субботу мы проведем здесь первый официальный матч юношеской хоккейной лиги (наш разговор проходил в минувшую пятницу -- прим. "НС"), в которой участвуют игроки 1999 года и младше. Команда «Ермака» будет играть с соперниками из Читы. Это наш первый матч, и мы постараемся заявить о себе. На игре будут болельщики из Ангарска, будут барабаны, будет красочно интересно. Да и как не интересно, ведь это же наши ребята играют!

-- А как будет называться спорткомплекс, вряд ли у него останется такое безымянное название, как «Ледовый дворец»?

-- Мы считаем, что название спорткомплексу должны дать сами иркутяне. Мы пытаемся организовать соответствующий конкурс, уже есть договоренность о его организации с радио МСМ. Это не будет каким-то формализованным выбором. Сначала соберем варианты. А дальше как люди проголосуют, так и будет. Варианты уже предлагаются. Так, очень популярна "Олимпия", которая здесь, в Академгородке, была всю жизнь. Но в любом случае надо, чтобы название было органичным и интересным.

-- А возможно, что «Ермак» несколько своих домашних матчей ВХЛ проведет именно здесь, в Ледовом дворце?

- Конечно, в перспективе мы такой вариант планируем, и это было бы очень интересно. Но для этого требуется дооборудовать Ледовый дворец в соответствии с требованиями Высшей хоккейной лиги, в первую очередь с освещением. Света не хватает даже в Ангарске, а здесь не хватает еще сильнее. Конечно, Ледовый дворец на сегодняшний день полностью работает, заливочные машины успешно варят лед, но в целом спорткомплекс не дотягивает до требований такого турнира, как ВХЛ.

-- Мы плавно и ожидаемо перешли к «Ермаку». Почему по ходу сезона команду так лихорадило - она то возглавляла турнирную таблицу, то занимала двадцатые места?

- В прошлом году у нас сложилась хорошая команда, и мы вполне могли занять место в тройке. Но в какой-то момент расслабились. А причинами минувших неудач можно назвать то, что тогда тренер прививал нам канадскую манеру игры - вбрасывай, беги, ломи, и так далее. Но исполнителей для этой схемы у нас не было. Поэтому после первых игр, которые мы выигрывали, пошел спад. И после очередной неудачно серии, когда проиграли две выездных игры, а затем и третью с разгромным счетом 1:7, мы пообщались с командой, и поняли, что между ней и тренером нет контакта, и хоккеисты попросту не знали, куда бежать, что делать. Не удивительно, что у команды произошел спад, прежде всего, психологического плана. И после этого мы с тренером распрощались.

Начали искать нового опытного тренера, нашли его в Гомеле. Игорь Жилинский работает всего неделю, прививает другой ребятам хоккей, и мы потихоньку начали выправлять ситуацию и выигрывать. Ротация игроков также имела место. Пришли двое новых игроков, трех человек в составе уже нет, одного игрока у нас приобрела «Сибирь». Но надо сказать, что и новосибирцы помогают нам хоккеистами, которые у нас находятся на ведущих ролях. И это неудивительно, ведь у нас с новосибирцами партнерские отношения. И после этой ротации уже почувствовали, что команда задышала по-другому, глубже и свободнее. Задача на сезон - пятое место, но посмотрим, как будет. Ведь сейчас плотность в турнирной таблице такова, что выиграй мы два матча кряду и вполне можем оказаться в той самой пятерке.

-- В свое время вы занимались футбольной командой, которая, без лишней скромности, была по-настоящему играющей, показывала шикарный футбол и состояла из своих игроков...

- Да, я всю жизнь занимался футболом. Почему не стало команды? Изменилась ситуация, прежде всего, финансовая. Несколько лет, когда я занимался коммерцией и были деньги, я сам содержал команду. Но прошло время и оказалось, что команда городу оказалась не нужна. В итоге в бытность мэром города Владимира Непомнящего, а Ангарске закрылись и футбольная, и хоккейная команды. А позже, начиная с 2002 года, я работал заместителем мэра (тогда город возглавлял Евгений Канухин). Конечно, как футболист я хотел, чтобы возродилась футбольная команда, и в то время был создан коллектив КФК (сейчас этот турнир получил статус третьего дивизиона). Мэр пришел на один из матчей, а мы играли с одним из лидеров, командой Междуреченска. В перерыве он сказал, если ангарчане выиграют, то команда будет! Но мы сыграли вничью (1:1). Но разговор состоялся, причем уже через день. И мэр предложил несколько другое: «в Сибири почти двенадцать месяцев в году зима, а у нас все-таки хоккейный город - давай сделаем хоккейную команду»! И командой дело не ограничилось. Мы начали работу над проектно-сметной документацию по «Ермаку», затем начали строить, в 2005 году стали закрывать зимний стадион. Тогда же построили малую арену, и в 2005 году, после десятилетнего перерыва, возродили хоккейную команду. Первые три года выступали в первой лиге, затем стали играть в высшей.

-- В России много хоккейных городов и побольше Ангарска. Но редко где на матчи ходят больше, чем в Ангарске. За счет чего этого удалось добиться?

- Здесь сложилось много аспектов. Во-первых, мы очень активно пропагандируем и развиваем хоккей. Во-вторых, активную пропаганду мы развернули среди руководителей, которые среди своих подчиненных стали даже проводить политику "все на стадион". Но если тогда кто-то и приходил на хоккей в добровольно-принудительном порядке, то потом людям понравилось, и они уже не представляют себя без хоккея. Вот вчера, например, когда «Ермак» обыграл обладателя Кубка Братины альметьевский «Нефтяник», люди получили настоящее удовольствие, вышли на улицу, радовались, скандировали победные лозунги, кто-то даже запускал фейерверк. Как оказалось, хоккей это праздник, с которого люди уходят по-настоящему счастливыми. Может быть, это происходит и из-за того, что у нас маленький город и особенно сходить некуда? Действительно, мы своим детям мало что можем показать. Но хоккей в Ангарске есть! У нас, в хоккейной школе «Ермака» занимаются 700 детей. В хоккей играют дети, начиная уже с 2011 года рождения!

А ведь у ребятишек есть родители, бабушки, дедушки, мамы, папы, которые постоянно приходят смотреть хоккей, и это здорово - ведь они знают, что такое «Ермак», в какой хоккейной школе их ребятишки занимаются. И у нашей школы есть свои достижения. Так, двое наших ребят 2005 года рождения перешли в магнитогорский «Металлург», который на сегодняшний день является чемпионом России. Отличилась команда 2004 года рождения. В прошлом году она стала четвертой в России при том, что от Сибири и Дальнего Востока никто кроме нас даже в финал не попал. А год назад мы стали третьими - в соперничестве с «Ак Барсом», «Витязем», московскими командами.

-- И все-таки, почему вы взялись за Ледовый дворец - наверное, не самое благодарное дело?

-- А за спорт, любой - хоккей, футбол, гандбол, и так далее. Но я, в первую очередь, за детей. И взялся я за этот каток потому, что имел возможность поездить по миру, сравнить их возможности с нашими, и оказалось, что наши дети практически ничего не видят. Как мы росли в прошлом веке, так и сейчас, практически ничего не изменилось. Хотя есть и положительные примеры. Например, в Татарстане, где руководство региона всерьез заинтересовалось спортом, существует 38 искусственных катков. У нас же, с запасом, их можно перечислить по пальцам одной руки. Да, меня многие друзья отговаривали. Но очень здорово, что но есть люди, которые хотят, чтобы у нас что-то было, чтобы ребятишки занимались спортом и росли здоровыми.

Плей-офф

1/4 финала

Запад

Команда Счет в серии
1
5
Юнисон-Москва
МХК Ермак
2:0
2
3
Факел
Полёт
1:0

 Восток

Команда Счет в серии
1
5
МХК Олимпия
Дизелист
1:1
2
3
МХК Тамбов
ХК ЭкоНива-Бобров
2:0

1/8 финала

Запад

Команда Счёт в серии
1
8
Юнисон-Москва
ХК Динамо-576
3:0
2
7
Факел
Металлург
3:0
3
6
Полёт
Хорс Подольск
3:0
4
5
ХК Гранит
МХК Ермак
1:3

 Восток

Команда Счёт в серии
1
8
МХК Олимпия
МХК Липецк
3:1
2
7
МХК Тамбов
МХК Кристалл
3:0
3
6
ХК ЭкоНива-Бобров
Протон
3:1
4
5
МХК Рязань-ВДВ
Дизелист
1:3



Полезная информация

Трансляция матча

Набор детей
sportmed

Турнирная таблица

ЗАПАД

  Клуб И О
1 Юнисон-Москва 40 74
2 Факел 40 56
3 Полёт 40 54
4 ХК Гранит 40 50
5 МХК Ермак 40 49
6 Хорс Подольск 40 39
7 Металлург ВО 40 36
8 ХК Динамо-576 40 35
9 Арктика 40 34
10 ХК Брянск 40 27
11 Динамо-Юниор СПб 40 17

1/8 финала

Запад

Команда Счёт в серии
1
8
Юнисон-Москва
ХК Динамо-576
3:0
2
7
Факел
Металлург
3:0
3
6
Полёт
Хорс Подольск
2:0
4
5
ХК Гранит
МХК Ермак
1:3

1/4 финала

Запад

Команда Счет в серии
1
5
Юнисон-Москва
МХК Ермак
2:0
2
3
Факел
Полёт
1:0

 Восток

Команда Счет в серии
1
5
МХК Олимпия
Дизелист
1:1
2
3
МХК Тамбов
ХК ЭкоНива-Бобров
2:0