Новости дворца спорта

Финал известен: «Айсберг» и «Фортуна»

Воскресные игры полуфинальных пар определили двух счастливчиков и двух неудачников двухраундовых встреч.

Иркутский «Айсберг» и ангарский «Алекс» начинали этот день хоккея на малой арене в духе равного противоборства. Даже самый ярый оптимист не смог бы предположить, как он закончится. Учитывая, что «Алексу» нужно было отыграть три шайбы для  паритета, предполагалось, что хозяева площадки и начнут резво. Борьба характеров продолжалась первые 12 минут периода, а потом «ледяные глыбы» за четыре минуты решили все вопросы в свою пользу. Костриков и Алексей Жуков в течение сорока секунд забили две шайбы.  Через минуту Ильин, уложив Столяра, в верхнюю девятку забивает третий гол, и вся интрига  этой встречи завершилась. 3:0 ведет «Айсберг»   даже не думает останавливаться. Кинжальная атака Лаушкина, и счет становится 4:0. «Алекс» уже понес в полуфинале потери в составе, плюс с серьезной травмой играл Сергей Жуков, да и неуверенность голкипера  не обеспечивала тылы безопасностью. Ангарчане стали беречь силы для матча за третье место, и фактически прекратили борьбу. Иркутяне жаждали самоутверждения, и это у них хорошо получилось. Второй взрыв активности пришелся у них на вторую половину последнего периода. Ильин в «домик» забрасывает пятый подарок и сразу же Лаушкин добивает соперника шестым выстрелом. Контрольный произвел Алексей Жуков в следующей атаке, когда шайба, облизав стойку, всколыхнула сетку – 7:0. Вот такое получилось Ватерлоо хоккейного масштаба в первом полуфинале. Второй поединок между «Фортуной» и «Белоречьем» был совсем не похож на первую встречу. Нынешний обладатель Кубка, после вчерашнего поражения, показал свои зубы, и вся драматургия матча стала классным украшением этого дня. Усольчане поменяли форму на эту игру, и вышли на лед не в синем миноре, а в белом мажоре. И это сработало, черт возьми! На третьей минуте Дмитрий Дулебенец, получив пас от Сергея Гордеева, вошел в зону по правому краю и бросил с кистей, застав Орлова врасплох. 1:0. Высокий темп, предложенный белореченской командой, пришелся ангарскому коллективу не по вкусу. «Фортуна» стала проваливаться в защите, все чаще и чаще соперник стал выходить 2 в 1, а то и 3 в 1. Если бы не железобетонная игра Евгения Орлова в рамке, то счет уже к середине матча мог бы стать весьма неприличным для «желто-синих». На 10 минуте Дулебенец хлестанул от всей души, шайба, ударившись о борт, вернулась к воротам, ткнулась в голкипера и покатилась за ленточку. Каким образом вратарь «Фортуны»  её накрыл – загадка! Не зря команда взяла такое название, вот оно и помогает в самые опасные моменты. Был эпизод, когда Герасимов выходил на рандеву с Суракатовым, и у вратаря белореченцев сломалась клюшка. Пауза слегка затянулась, сбив ритм игры. Потом произошел неприятный инцидент. Ламм весьма грубо и сознательно(!) сыграл против Бердникова, тому потом пришлось покинуть площадку. За такие нарушения дают 5+20, но здесь судьи ограничились лишь малым штрафом. Нужно сказать, что судейство на турнире вызывает многочисленные нарекания. Низковат профессионализм арбитров для таких матчей, часто они идут на поводу у игроков и болельщиков. А те, кто может разобраться с ситуацией, давно уже не обслуживают эти соревнования в силу определенных обстоятельств. Вот и слышат порой зрители с трибун от некоторых хоккеистов площадную брань, что не украшает ни игроков, ни команду. А в уголовном кодексе за это полагается ответственность. Иногда создается впечатление, что каждый игрок трактует правила на свой лад, не удосуживаясь заглянуть в свод хоккейных законов. Очень часто усольские игроки прибегали к этой процедуре, давя на судей. Чем угодно, но только не  спортивным авторитетом. «Фортуне» представился шанс в начале второго периода сравнять счет, когда она 55 секунд играла 5 в 3, но, увы…шайба упрямо не шла в ворота, а в нескольких моментах, практически голевых, команду выручил вратарь. А потом сработало правило: «не забиваешь ты, забивают тебе». Ламм заехал в зону и откинул шайбу под бросок Дулебенцу. И во второй раз форвард усольчан не оплошал. 2:0. Давление чемпиона  продолжалось, Орлов крутился в рамке, как белка в колесе, успевая везде. Суммарный счет стал 5:4 в пользу «Фортуны», и  «Белоречью» для перевода игры в буллитную стадию нужно было забить еще одну шайбу. Тут Герасимов попал в штангу, даря гостям ангарской команды еще один шанс. За 43 секунды до финальной сирены, при сидящем в штраф-боксе Вереникине, белореченцы убирают вратаря, переводя игру в формат 6 на 4.  Но Фортуна  и в этот день была на  стороне «Фортуны». На последних секундах тот же Герасимов сумел забросить шайбу в пустые ворота «Белоречья» подведя окончательную черту под этой сложной дуэлью. Чемпион низложен, и теперь  в историю турнира будет записана новая строка, где фигурировать станет новое имя. Либо новое старое, либо совсем  новое. Но точно другое! Осталось дождаться финала, который пройдет 30 и 31 мая. Первый матч 30 мая в 13-00, второй матч 31 мая в 14-15, а перед ним игра за третье место, между «Алексом» и «Белоречьем» в 12-30.